Решена проблема психов в СИЗО: их признают свободными и отправят на лечение

Справки об освобождении на руки выдавать не будут

Психически больным преступникам, которых суд приговорил к принудительному лечению и которые не имеют при себе паспортов, выдадут... справки об освобождении. Наличие этой бумаги станет основанием для начала терапии в психиатрических больницах.

Справки об освобождении на руки выдавать не будут

Как уже писал «МК», еще в прошлом году правозащитники нашли в «Бутырке» десятки психбольных заключенных, которые застряли там на долгое время из-за несовершенства законодательства. Всем им было назначено принудительное лечение, но из-за отсутствия у них паспортов или российской прописки их не принимала ни одна больница. ФМС делать им документы не спешило, и в итоге бедолаги сидели за решеткой по сути бессрочно. Между тем многие из них совершили мелкие преступления (например, один из страдающих клептоманией украл несколько курток). Члены ОНК Москва обратились в Генпрокуратуру с требованием проверить законность длительного содержания под стражей в «Бутырке» граждан, освобожденных судами от уголовной ответственности и подлежащих принудительному психиатрическому лечению.

Как стало известно «МК», по предложению прокуратуры Москвы между столичным УФСИН и Департаментом здравоохранения было подписано соглашение, которое поставит точку в этом деле. Так, ФСИН станет выдавать больным справки об освобождении, и на основании этого документа (как удостоверяющего личность) больницы станут их принимать. Однако поскольку заключенные все же особые, то справки им не выдадут на руки — их передадут в руки персонала лечебница. А самих пациентов эпатируют для терапии под конвоем.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26902 от 3 сентября 2015

Заголовок в газете: Психбольных преступников признают свободными, чтобы лечить

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру