Ради красоты

Придется потратить немалые средства на то, чтобы закопать под землю воздушные линии связи

Правительство столицы, озаботившись безопасностью и архитектурно-художественным обликом города, обратило внимание на воздушные линии связи — провода, протянутые между домами, — предложив провайдерам и операторам в буквальном смысле закопать их под землю. Причем, о какой-либо компенсации со стороны государства речи не идет. Если же это произойдет, то многие горожане могут остаться без Интернета, а стоимость услуг, например за домашний Интернет и мобильную связь, вырастет.

Придется потратить немалые средства на то, чтобы закопать под землю воздушные линии связи

Идею, связанную с переносом под землю кабелей, протянутых по воздуху, правительство Москвы вынашивает довольно давно. В декабре 2014 года столичные власти объявили конкурсы на проектно-изыскательские работы по благоустройству улиц. В связи с этим ФГУП «Российские сети вещания и оповещения» (РСВО) попросило Федеральную антимонопольную службу (ФАС) проверить их условия, поскольку среди прочего они предполагали, что победитель должен будет спроектировать перенос воздушных линий в подземную канализацию.

Антимонопольная служба подключилась к решению конфликта между операторами и столичными властями в начале года. Как сообщали СМИ, ФАС направила запросы организаторам конкурсов: ГКУ по капитальному ремонту многоквартирных домов и ГКУ «Дирекция капитального ремонта». Те заверили, что ликвидировать кабели, не получив от операторов технических условий их переноса под землю, не планируется. Поэтому возбуждать антимонопольное дело по жалобе РСВО служба не стала.

Что же вышло на поверку?

В июне префект Восточного административного округа (ВАО) Юрий Захаров направил главам ряда управ письмо, в котором попросил провести инвентаризацию кабельных линий вдоль Щелковского шоссе и шоссе Энтузиастов и провести совещание с интернет-провайдерами для обсуждения вопросов размещения сетей в подземных коллекторах.

В начале июля в префектуре Южного административного округа состоялось совещание, где было сказано, что департамент капитального ремонта города в конце июня завершит прокладку подземной канализации вдоль шоссе Энтузиастов с установкой колодцев, но без доведения канализации до домов — это должны сделать сами провайдеры.

Речь идет о проводах, которые проложены вдоль улиц, включенных в программу благоустройства «Моя улица». По подсчетам еще одного участника рынка, стоимость подобного рода работ может составить не менее 100 млн рублей для каждого из них.

Дальше больше. 10 августа появилась информация «Ведомостей», о том что Правительство Москва поручило департаментам московской администрации, префектурам, подведомственным городу предприятиям и организациям запретить в столице прокладку линий связи и электропередачи по воздуху, — следует из протокола совещания городских структур под руководством заместителя мэра Москвы Петра Бирюкова».

Строительство 1 км подземной кабельной инфраструктуры в пределах МКАД с перекладкой построенных ранее коммуникаций стоит от 5 млн рублей. В центре города дороже. По оценкам экспертов, общая протяженность телекоммуникационных сетей, построенных по крышам, в Москве достигает 25 тыс. км, значит, общие затраты на перенос их под землю могут составить почти $2 млрд.

Эти расходы правительство явно не хочет брать на себя. Если же их переложат, допустим, на плечи провайдеров или сотовых операторов, то, вероятнее всего, это приведет к повышению стоимости услуг. Так, к линиям связи в воздухе подключена часть базовых станций, в первую очередь оборудование LTE. Заменить подземными коллекторами воздушные провода не везде возможно, например, в старых домах не предусмотрено необходимых коммуникаций.

Кроме того, потребуется согласие собственников зданий, что практически невыполнимо.

В целом «воздушный» способ в пять-шесть раз дешевле, чем прокладка проводов под землей. Зачастую владельцы подземной инфраструктуры — это крупные участники рынка, которые не всегда охотно или очень дорого предоставляют свои услуги конкурентам.

Таким образом, горожане рискуют остаться не только без уличного освещения в темное время суток, но и без доступа в Интернет, кабельного ТВ и т. д.

«Подобные инициативы сейчас исходят от департамента ЖКХ, — говорит вице-президент профессионального объединения операторов (НАДИКС) Михаил Пашков. — Операторы получают письма, в которых предлагается демонтировать линии связи за свой счет и переложить их под землю. При этом провести работу по благоустройству около 44 улиц нужно к осени — к Дню города Москвы. Для операторов нереально уложиться в этот срок. А на время проведения работ горожане просто останутся без услуг связи».

Михаил Пашков считает, «что так как все нынешние сети зарегистрированы в Роскомнадзоре, введены в эксплуатацию, и данный способ прокладки не запрещен. К тому же нет такого понятия, как перенос сетей: их придется заново проектировать и строить. По закону о связи платить должен инициатор работ».

Полагаю, что в условиях кризиса, не стоит забывать, что сейчас даже крупные компании не могут позволить себе лишние траты. И не лучше ли столь затратные проекты, если они действительно так нужны для благоустройства города, отложить до лучших времен.

Максим Удальцов

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру