Севастополь утонул в мусоре

Отходы гниют на пляжах, а дождь смывает их в море

В городе-герое Севастополе разразилась мусорная катастрофа. Коммунальные службы и подрядчики перестали вывозить отходы из города. Говорят, склад твердых бытовых отходов переполнен, поэтому коммунальщики вываливают кучи мусора где придется: в лесополосы и даже в море. Руководство города, видимо, занято другими проблемами. Поэтому общественная организация «За чистый Севастополь» составила петицию Владимиру Путину, а также написала жалобу на имя главного санитарного врача.

Отходы гниют на пляжах, а дождь смывает их в море

Общественники просят проверить деятельность служб Севастополя, отвечающих за вывоз и утилизацию мусора. По утверждению активистов, в последнее время из города в прямом смысле мусор вытесняет местных жителей: «Дети играют во дворах и парках, заваленных отходами, которые никто не убирает. Переполненные свалки горят, выбрасывая ядовитый дым, дожди смывают мусор в море, отравляя воду». Для рассмотрения петиции необходимо набрать 100 тысяч подписей. На данный момент подписей около 400.

— Люди потихоньку подтягиваются к нашей инициативе. Проект «За чистый Севастополь» существует уже 4-й год. На сайте люди сами указывают те территории города, где появляются незаконные свалки. За время работы мы отправили свыше 4 тысяч жалоб о незаконных свалках. Для города с населением 400 тыс. человек это очень много, — утверждает координатор общественного проекта «За чистый Севастополь» Илья. — Только за этот год было отправлено 400 обращений.

— Кто обязан вывозить мусор?

— У Севастополя есть ряд подрядчиков. По идее, за недобросовестное выполнение своих обязанностей подрядчика надо наказывать рублем. Пригрозить расторжением договора. Но, насколько нам известно, пока подобная процедура не была применена ни разу. Складывается впечатление, что они пользуются полной безнаказанностью.

Илья рассказал, что минувшим летом их организации удалось блокировать грузовики, которые везли строительный мусор в лес. Скорее всего​, они делали это для экономии средств. Зачем везти дальше и платить больше, если можно скинуть отходы в ближайшей чаще. Да еще и бесплатно.

— Обращались ли вы напрямую к руководству Севастополя с требованием навести порядок с вывозом мусора?

— С верхушкой правительства у нас контакта так и не было. Мы получаем только отписки типа: в скором времени этот вопрос рассмотрят, все в скором времени будет убрано.

— Куда службы должны по закону доставлять мусор?

— Завода по утилизации мусора в Севастополе нет. У нас он исключительно складируется. Понятно, что завод — очень дорогой проект. Тем не менее он в перспективе очень прибылен. У нас есть гигантский полигон ТБО (свалка твердых бытовых отходов), который растет с каждым месяцем. Думаю, что в ближайшее время он займет ощутимую часть Севастополя. Помимо прочего он находится относительно недалеко от реки Черная, которая впадает в Черное море.

А пока город захлебывается в мусоре, местная власть пеняет то на нехватку финансирования, то на подрядчиков, которые некачественно выполняют свою работу, то на несвоевременный расчет с подрядчиками.

При этом месяц назад директор департамента городского хозяйства правительства Севастополя Олег Казурин объявил о том, что в Крым с августа 2015-го увеличивается тариф на вывоз мусора с 7 до 17 рублей с квадратного метра.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру