«Народный мститель» оказался маньяком

Серийный убийца составил список неугодных ему госчиновников

В российской глубинке что ни день — криминальные сюжеты в стиле Хичкока, Тарантино либо недавно почившего Уэса Крейвена. Новая драма случилась под Воронежем. В первый день осени в селе Перлевка Семилукского района были зарезаны 66-летняя пенсионерка и ее 4-летняя внучка — мать и дочь главы села Натальи Колодяжной. Чуть позже в магазине была тяжело ранена 35-летняя Ольга Землянухина, помощник районного прокурора. Почти сразу нашелся и подозреваемый во всех трех преступлениях — 64-летний Владимир Меркулов, тоже житель Перлевки. Местные СМИ сразу окрестили его и воронежским маньяком, и серийным убийцей, и мстителем. Позднее Меркулова убили при задержании. А у него нашли список «кандидатов на уничтожение». Подробности «МК» узнал в ГУ МВД по Воронежской области.

Серийный убийца составил список неугодных ему госчиновников

Выяснилось, что на учете в психиатрическом диспансере Меркулов не состоял, но в селе Перлевка, где был прописан и проживал в течение нескольких лет, имел репутацию местного склочника, и всерьез его никто не принимал. Мужчина считал, что женщинам место не во власти, а на кухне. Вероятно, поэтому был недоволен Натальей Колодяжной и скандалил с ней. Итогом их «взаимоотношений» стало убийство ни в чем не повинного ребенка и пенсионерки.
Также домостроевец был замешан в конфликте с местным священником. Батюшка Серафим хотел построить храм на месте магазина. Вскоре в полицию пришло письмо за подписью группы односельчан, которые жаловались на просроченные продукты и паленую водку, якобы продававшиеся в сельпо. Первым в списке «подписавшихся» оказался Меркулов. Потом выяснилось, что подписи поддельные, и это даже стало поводом для обсуждения на собрании у главы Перлевки. На этом собрании выступил и сам Меркулов. Видеозапись с воронежским маньяком, на которой мужчина обвинял всех, в том числе и Президента Россия, разместило в пятницу воронежское интернет-издание «Блокнот». На видео (судя по одежде собравшихся, дело было зимой) Меркулов на полуматерном языке поясняет, что в магазин, о котором шла речь, он не ездил, «продукты там не покупал, не бухал».
— Кто-то же написал вместо меня и еще девяти? Вы сидите, зомбированные, мертвый народ, — на повышенных тонах кричал правдоруб.
После этого Меркулов под общий хохот собравшихся рассказал, что общался с батюшкой Серафимом и даже просил разрешить преподавать школьникам азы православия:
— Мне 63 года, я 20 лет в храме — разбираюсь в вероучении. Сколько раз я подходил, просил — дай, разреши учителям и детям объяснить православную веру... Не подпускает. Боится... Ведь не понимают ничего, что относится к нашей вере, — негодовал Меркулов.
Что спровоцировало его на убийство — можно только догадываться. Односельчане говорят, что Меркулов распродавал свои вещи, а на расспросы соседей, зачем он это делает, отвечал, что собирается ехать воевать на Донбасс. Односельчане подтвердили, что убийца незадолго до убийства угрожал Наталье Колодяжной расправой. Что касается Ольги Землянухиной, то Меркулов был недоволен тем, как работник прокуратуры реагировала на его обращения. К тому же в 2013 году он судился с прокуратурой Левобережного района из-за отказа наказать его работодателя.
Оборвалась жизнь убийцы чисто по-меркуловски — громко и нелепо. 3 сентября Меркулова возле родника недалеко от села Губарево увидел водитель легковушки. На ближайшем посту ДПС он сообщил о том, что видел мужчину, схожего по приметам с подозреваемым. Тут же по тревоге был поднят отдел полиции по Семилукскому району. Полицейские оцепили большой участок и стали прочесывать местность. Меркулова обнаружили в поле возле села. Ему предложили сдаться, полицейские открыли предупредительный огонь в воздух. Однако Меркулов начал отстреливаться из обреза, и был убит. Впрочем, экспертизу все равно назначили: есть вероятность, что преступник успел застрелиться.
На опознание приезжал сын Меркулова. Кстати, у воронежского маньяка осталась внучка того же возраста, что и убитый им ребенок.
Сообщают, что в найденной в доме убийцы записке значились имена сотрудников прокуратуры, суда и правоохранительных органов, которыми был недоволен Меркулов и с которыми хотел расправиться. Однако содержание ее не разглашается.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру