Папа Римский Франциск отпускает грехи аборта

Также понтифик призывает бороться за окружающую среду

В декабре начинается Священный год прощения, объявленный Римско-католической церковью. В связи с этим папа Римский Франциск объявил, что он наделил всех католических священников правом отпускать «грехи абортов». «Я встречал столько женщин, которые таят в своих сердцах шрамы от принятия этого агонизирующего и болезненного решения, — говорится в заявлении папы, изданном Ватиканом. — То, что произошло с ними, это глубоко несправедливо. И только понимание этой истины может помочь человеку не потерять надежду».

Также понтифик призывает бороться за окружающую среду

В сентябре Франциск посетит Кубу и Соединенные Штаты, а затем вернется в Ватикан, где в октябре состоится «поворотное заседание» по вопросу о том должна ли католическая церковь смягчить свой подход к таким социальным проблемам, как гомосексуализм и должны ли католики, разошедшиеся и вновь женившиеся, не получив на это добро церкви иметь право на святое причастие?

Официальный Ватикан подчеркивает, что Франциск не меняет своего отрицательного отношения к абортам. Такой же позиции придерживается и сама церковь. Согласно римско-католическому закону, аборт влечет за собой автоматическое отлучение от церкви, если женщина совершающая аборт и те кто его делают, не признаются в этом грехе и не получают его отпущения. Аборт считается «зарезервированным грехом», что означает его отпущение епископом.

В Соединенных Штатах большинство епископов уже наделили своих священников правом отпущения греха аборта. Но вот в других странах этого не происходит. В результате женщины, ищущие отпущения грехов, встречают затяжки, препятствия и отказы. Призыв Франциска эффективно «выравнивает» этот процесс, во всяком случае, на Священный год.

«Все священники будут готовы отпускать этот грех женщинам, если они в нем покаются. Во всем мире. В течение всего года, — говорит Федерико Ломбарди, споуксмен Ватикана. — Это расширяет прощение церковью столь драматического и широко распространенного греха».

Кандида Мосс, профессор по Новому Завету и раннему христианству Университета Нотр Дам, говорит, что заявление Франциска не представляет собой «доктринального сдвига», однако оно должно взбодрить тех женщин, которые чувствуют себя как бы отлученными от церкви и хотят вернуться в ее лоно. Она пишет: «Риторика, сопровождающая аборты, иногда бывает на таких котурнах, что заглушает учение церкви о прощении и пощаде».

Папы отмечают Священный год с 1300 года, когда папа Бонифаций VIII собрал в Риме пилигримов, поскольку путешествия в Святые места были связаны с большими опасностями. По традиции церковь дает отпущение некоторых грехов в «юбилейные» годы, которые празднуют каждые 25 лет. Христиан поощряют к «поиску» епитимии и, если это возможно, к путешествию в Рим.

Еще в марте месяце Франциск объявил декабрьский юбилей «экстраординарным». Два месяца спустя Ватикан провозгласил, что в течение Священного года священники будут давать отпущение грехов за аборты. Это сообщение вызвало неописуемую радость у католиков-либералов.

Любопытно, что в прошлый вторник, 1 сентября, Франциск сделал заявление, которое пришлось по сердцу и консервативным католикам. Он включил пасторов, принадлежащих к Обществу раскольников Святого Пия X, в число тех священников, которые будут иметь право отпущения грехов. Общество Святого Пия X является отколовшейся группой традиционалистов, которые отвергают реформы Второго ватиканского собора, принятые в 1960 годах. Предыдущий папа Бенедикт XVI хотел «исправить» отпадение Общества от Ватикана. Но это ему не удалось, поскольку один из епископов Общества в своих проповедях отрицал существование холокоста.

Переговоры о воссоединении продолжались и при Франциске. Как заявил папа: «Я надеюсь, что в ближайшем будущем будут найдены решения, которые полностью восстановят наши отношения с их пасторами и епископами».

В планах Франциска еще и поддержка повестки дня окружающей среды. В этом плане следует отметить, что он объявил 1 сентября Днем мира и молитвы о сотворении мира. Это событие по указу папы будет отмечаться ежегодно. Франциск заявил, что здесь он следует православной христианской церкви, которая уже несколько десятилетий молится за окружающую среду.

Итак, Папа Римский Франциск вновь в первых рядах — от прощения абортов до сохранения планеты. Молодец, папа. Так держать!

Мэлор СТУРУА, Миннеаполис

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру