Самые живучие рыбы: кого запустить в свой первый аквариум

Если вы впервые покупаете аквариум, одновременно с его приобретением перед вами встанет вопрос: какие рыбки там будут жить? Подсознательно, конечно, хочется выбрать самых больших и ярких. Однако нужно понимать, что понравившаяся вам рыба может оказаться весьма капризной в плане содержания. Делая первые шаги в аквариумистике, вы рискуете просто не справиться с такой непосильной задачей. Поэтому новичку при покупке рыбок нужно прежде всего обращать внимание не на внешний вид, а на их неприхотливость. Кстати, есть много очень красивых и ярких обитателей пресноводных аквариумов, которые очень нетребовательны к условиям содержания и живучи.

Самые живучие рыбы: кого запустить в свой первый аквариум

Гуппи

Эти маленькие живородящие рыбки очень популярны у начинающих аквариумистов, и купить их можно в любом зоомагазине. Самцы намного ярче и красивее самок: они обладают разноцветным хвостом, а у некоторых самцов цветным может быть и тело. Самочки заметно крупнее, но внешне серы и невзрачны. Зато они более активны.

Гуппи — рыбки всеядные и хорошо размножаются.

Сомики

Сомики — неизменные обитатели любого аквариума. Они любят плавать у самого дна и питаться кормом, который остался от других рыб. Эти забавные существа — настоящие санитары рыбьего «общежития», а сами крайне неприхотливы и устойчивы к колебаниям параметров воды, в том числе температурных.

Крапчатые сомики — это маленькие рыбки с очень миролюбивым характером. Содержать их лучше с не очень крупными сородичами, иначе их могут съесть. Сомик таракатум — рыбка более крупного размера, однако, как и крапчатый собрат, имеет покладистый характер и поэтому может стать жертвой больших агрессивных рыб. В этом случае защитить его помогут густые водные растения и различные укрытия.

Барбусы

Род барбусов — один из наиболее неприхотливых. Наиболее популярен у начинающих аквариумистов суматранский барбус — красивая полосатая рыбка небольшого размера. Барбусы, как правило, имеют боевой характер и всегда могут за себя постоять, а иногда и напасть на более слабых собратьев. Поэтому, подселяя их к другим, более миролюбивым соседям (особенно к обладателям длинных хвостов и плавников), нужно быть готовым к тому, что барбусы будут их общипывать. А еще они могут объедать живые аквариумные растения.

Пецилии

В природе эти рыбки окрашены чаще всего в желто-коричневые тона и имеют два темных пятна у хвоста, но путем упорной селекции аквариумистам удалось вывести пецилий самой разнообразной расцветки. Рыбки нетребовательны к еде (подойдет даже исключительно сухой корм) и неагрессивны. Они хорошо размножаются, поэтому их хозяину нужно быть готовым к постоянному пополнению в аквариуме.

Меченосцы

Самца этой рыбы можно сразу узнать по длинному нижнему лучу хвостового плавника, напоминающему меч. Самка похожа на самца, но имеет более крупные размеры, и у нее нет «меча» на хвосте. Эти яркие рыбы тоже очень распространены среди аквариумистов благодаря своей нетребовательности в содержании. Они похожи на пецилий и даже могут с ними скрещиваться, но обладают более задиристым характером.

Благодаря усилиям селекционеров сейчас существует большое разнообразие меченосцев по окрасу и формам.

Петушки

Это замечательные и очень красивые лабиринтовые рыбки. По внешнему виду они действительно напоминают ярких птичек: их длинные эффектные плавники похожи на перышки. Петушки любят задираться, но и сами могут стать мишенью для охотников пощипать хвосты и плавники. Самки более миролюбивы, чем самцы. Петушки нетребовательны в содержании, но лучше всего себя чувствуют в идеально чистой воде, поэтому ее нужно часто менять.

Единственный недостаток этих рыбок — небольшая продолжительность их жизни. Как правило, она составляет не больше года.

Моллинезии

Внешне моллинезии несколько похожи на меченосцев, но самцы имеют более широкие хвостовые и более крупные спинные плавники. А вот дикие формы этих рыб в основном похожи на пецилий. Живут они довольно долго: например, парусная моллинезия в хороших условиях может просуществовать в аквариуме до 8 лет.

Эти рыбки всеядны, но для них важен разнообразный рацион: живой, сухой, замороженный корм и т.д. Кроме того, им необходим просторный аквариум.

Мраморные гурами

Эти крупные рыбы семейства лабиринтовых выведены путем скрещивания пятнистых и голубых гурами. Их окрас напоминает мрамор, отчего они и получили соответствующее название. Благодаря своим физическим особенностям они легко переживают недостаток кислорода, а по характеру спокойны и неторопливы. Их внешний вид вызывает умиротворение, так что грациозные мраморные гурами — отличные психотерапевты для своих владельцев.

Неоны

Это довольно мелкие стайные рыбки, неприхотливые к химическому составу воды и корму. На вид неончики весьма необычны: такое ощущение, что они светятся изнутри. Эти малыши — очень легкая добыча для других рыб, поэтому содержать их желательно с некрупными и миролюбивыми соседями либо подселять в аквариум к крупным рыбам довольно многочисленную стаю уже подросших неонов. Но в любом случае в аквариуме должны быть созданы все условия для того, чтобы стайка могла укрыться от преследователей (растительность, пещерки и т.д.).

Соседство рыбок

Чтобы совместное существование обитателей аквариума было спокойным и обходилось без жертв, нужно знать несколько правил. Итак, нежелательно содержать вместе:

— рыб, имеющих разный пищевой рацион и разные требования к параметрам воды;

— представителей хищных и миролюбивых видов;

— очень крупных и очень мелких рыбок.

Чем ближе биологическое родство обитателей вашего аквариума, тем легче им будет прожить вместе. Наиболее дотошные любители рыбок даже стараются заселять в свой аквариум выходцев из одного региона (например только из Южной Америки или только из Восточной Африки).

Если же вы решили поэкспериментировать и совместить, казалось бы, несочетаемых рыб, будьте готовы к тому, что, возможно, некоторыми из них ради чистоты эксперимента придется пожертвовать. В вашем аквариуме все будет происходить как в дикой природе, по принципу «выживает сильнейший». Но даже если ваши питомцы и выживут, научившись мириться с такими непростыми условиями, существование их будет не очень радостным и, скорее всего, недолгим.

Уважаемые читатели! Свои вопросы и предложения направляйте на oreshkina@mk.ru

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26904 от 5 сентября 2015

Заголовок в газете: Самые живучие рыбы

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру