Детских домов больше не будет

Их переименуют в Центры семейного устройства и заставят работать по-новому

Говорят, не будет у нас в России больше детских домов. Может скоро и сирот даже не будет. Звучит, конечно, как фантастика, но у несчастных детей, оказавшихся в приюте, есть шанс. С 1 сентября 2015 года вступило в силу Постановление Правительства РФ № 481, касающийся работы детских домов. Некоторые эксперты называют этот документ эпохальным. Некоторые, более скептичные, труднореализуемым. Но тем не менее, изменений в детских домах страны не избежать. Что же именно написано в этом документе и как это повлияет на жизнь сирот, разбирался "МК".

Их переименуют в Центры семейного устройства и заставят работать по-новому

Основная мысль Постановления, что отныне все детские дома - это чисто временная организация. Дети в нем будут не томится до 18-летия вдали от реальной жизни, а находится короткое время до возвращения к родным папе и маме (работа с кровной семьей), либо до помещения в приемную семью. Теперь эта работа входит в прямые обязанности педагогов детских домов. Как они будут с ней справляться - пока, конечно, большой вопрос.

- Я все лето ездила по детским домам Россия, - рассказала актриса и общественный деятель Ольга Будина. - В Москва да, социальные работники заинтересованы в том, чтобы найти семью, пусть и приемную, для каждого ребенка. Но в регионах ситуация совсем другая: люди бояться остаться без детей, а значит потерять свою работу. Нету у них никакой мотивации для поиска приемных семей. Как будут наказывать тех руководителей детских домов, которые не собираются выполнять это Постановление, не понятно.

- Этим постановлением мы как раз и обзываем сотрудников устраивать детей в семью, хотят они этого или нет. Это принудительная мотивация, - убеждает Будину член экспертного совета Комитета Государственная Дума РФ по вопросам семьи, женщин и детей Галина Семья.

- Есть трудовой кодекс, в котором прописано какие меры можно и нужно поменять к нерадивым руководителям, - вторит ей сотрудник Министерства образования и науки РФ Ирина Романова. - А вообще в самое ближайшее время в статистические отчетные документы войдут такие показатели, как время проведенное сиротой в социальном учреждении и другие смежные с этим показатели.

Однако, документ касается не только устройства детей в семьи, хотя это и одна из самых важных его частей. Так же в Постановлении прописаны изменения внутри работы самих детских домов, или как их теперь положено называть - Центров семейного устройства. А именно - сотрудники Центров обязаны разработать индивидуальный план развития каждого сироты, то есть его персональное расписание - во сколько ему вставать, какие книжки читать и на какие дисциплины сделать акцент. Появляются такие понятия, как личное пространство, личные вещи. Вводится запрет на перевод воспитанников из группы в группу, на помещение сирот в детские учреждения вдали от дома (это очень важно для сохранения социальных связей), на разделение по разным учреждениям братьев и сестер. К тому же, отныне сироты будут учиться не в стенах детского дома, а в обычных общеобразовательных школах. В дом ребенка попадают только те, у кого есть медицинские показания, а не все подряд, как это было раньше. Еще важный аспект - все детские дома будут перестроены по семейному типу, группы только с маленькой численности и постоянный персонал. Проще говоря квартиры, где будут проживать дети разных возрастов, с педагогом (социальной мамой), которой будут помогать варить суп и наводить порядок.

Впервые в документах подобного типа прописаны обязанности педагогов по подготовке выпускников к самостоятельной жизни. И вообще, зафиксирована возможность детей оставаться жить в социальном учреждении до 23 лет, а после этого возраста обращаться, если надо, в свой детский дом за поддержкой.

- Я как психолог по образованию очень довольна этим постановлением, - говорит Галина Семья. - В нем учитываются факторы психологического развития ребенка - формирование привязанности, воспитание внутренней позиции и так далее. Но самое революционное - это, конечно, временное содержание ребенка в детском доме. А значит, у сирот совсем другая установка.

- Для самих социальных учреждений вступление Постановления в силу не стало сюрпризом. Как объяснил директор Департамента государственной политики в сфере защиты прав детей Евгений Сильянов. - Принят документ еще в мае 2014, так что у всех было время принять нормативный акты, проинструктировать и если надо переобучить сотрудников. Знаю, что большинство из 1900 социальных учреждений страны готовы к переходу на новую систему работы. Если все будет работать, как написано, то все в жизни сирот измениться кардинальным образом,

- Это революционная для сферы ситуация, - говорит руководитель благотворительного Фонда "волонтеры в помощь детям-сиротам" Елена Ольшанская. Елена принимала самое непосредственное участие в составлении Правительство РФ. - Наконец то есть документ, который все поменяет. Пусть он не идеальный, пусть не прописывает все от и до. Но это уже многое. До 1 сентября 2015 года основным смыслом существования детских домов было - содержание ребенка, грубо говоря, его там хранение. При подготовке этого Постановления, а это был сложный и трудоемкий процесс, я мы столкнулись со многими подтверждениями этого. Например, директора детских домов очень возмущались, что им навязывают такую функцию, как психологическая реабилитация попавших к ним детей. "А почему мы должны этим заниматься? Мы никогда такого не делали и даже не умеем". То есть к ним попадали глубоко травмированные дети, и ни кто не пытался им помочь разобраться с тем, что твориться в душе. Главное - накормить, одеть и все! Вот насколько люди воспринимали себя, как просто место, где ребенок живет. Очень надеюсь, что все теперь измениться.

Общественные деятели - волонтеры, сотрудники благотворительных фондом и т.д. - собираются зорко следить за тем, как вступившее в силу Постановление будет воплощаться в жизнь.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру