Экс-советские граждане США передавали военную технологию России

За 10 лет шпионажа им светит до 55 лет тюрьмы

В федеральном окружном суде в Нью-Йорк признал себя виновным человек, который целое десятилетие руководил схемой по передаче из США в Россию секретной микроэлектроники, имеющей военное применение. Натурализованный гражданин США (он также является гражданином РФ) Александр Фищенко признал, что он был агентом правительства России и действовал в его интересах.

За 10 лет шпионажа им светит до 55 лет тюрьмы

Эта шпионская история началась в 2002 году, а в 2012-м ей вплотную занялось американское правосудие. Тогда в США были арестованы 8 из 11 фигурантов этого громкого дела. Это выходцы из различных республик бывшего СССР Александр Фищенко, Виктория Клебанова, Александр Пособилов, Шавкат Абдуллаев, Светалина Загон, Анастасия Дятлова, Людмила Багдикян, Севиньи Тагиева. Все они – сотрудники компании Arc Electronics, Inc., которая находится в Хьюстоне, штат Техас. Хозяином этой фирмы был Александр Фищенко.

Согласно обвинению, во главе преступной группы стоял Фищенко; в качестве его основных сообщников прокуратура называет Викторию Клебанову и Александра Пособилова, занимавших ключевые позиции в Arc Electronics. Всем троим грозит до 55 лет тюремного заключения. По утверждению американских властей, Пособилова арестовали в хьюстонском аэропорту при попытке вылететь в Москву через Сингапур. Еще трое участников преступной группы, как считают федеральные прокуроры, находятся на территории России. Это Сергей Климов – гендиректор и совладелец (вместе с Фищенко) российской компании «Апекс», которая закупала продукцию у Arc Electronics; Дмитрий Шейгуров – сотрудник «Апекса»; и Юрий Савин – директор по маркетингу другой российской фирмы, «Атрилор», которая, по данным прокуратуры, тоже связана с Arc Electronics.

Как утверждает прокуратура, Arc Electronics незаконно поставляла в Россию высокотехнологичное оборудование – микроэлектронику, используемую в системах наведения ракет, радиолокационнных системах и детонаторах. Общая сумма закупок составила около $50 млн. Росийская компания Фищенко – «Апекс» – выступала в качестве покупателя американской продукции и передавала ее российским военным и разведывательным структурам.

Для экспорта данной продукции за рубеж требуется специальная лицензия. По данным прокуратуры, группа Фищенко регулярно избегала процедуры лицензирования и фальсифицировала данные о характере продукции и цели ее вывоза в Россию. Например, Arc Electronics предоставляла документы о том, что якобы продает в Россию комплектующие для светофоров. Действия Фищенко и его сообщников, заявила и.о. окружного федерального прокурора Келли Курри, были направлены на «извлечение наживы за счет нашей национальной безопасности».

Как сообщает агентство Associated Press, из 11 человек, входивших в группу Фищенко, еще четверо, помимо него самого, признали себя виновными, в то время как шестеро заявили о своей невиновности.

Фищенко – уроженец Казахстана, окончил Ленинградский физико-технологический институт. В 1994 году он поселился в США; в 1998 году основал компанию Arc Electronics; в 2003-м получил американское гражданство. Есть разные версии относительно того, на каком этапе своей карьеры и какой российской спецслужбой он был завербован (возможно и другое – что он является кадровым разведчиком и был заслан в Америку как агент «глубокого залегания»).

Пока в зале суда не были озвучены какие-либо данные на этот счет – обвинение сосредоточилось на доказательствах незаконного экспорта технологий и связи между фирмами Фищенко и российскими организациями, относящимися к сферам обороны и разведки (как утверждает обвинение, «Апекс» является дочерней компанией военпромовских АО «Арсенал» и АО «МиГ».). В качестве доказательств уже были представлены некоторые российские документы, а также американские перехваты телефонных разговоров и переписки.

Американские эксперты, опрошенные по делу о шпионаже, считают возможным, что обвиняемые причастны к появлению на российских истребителях МИГ-35 и противокорабельных ракетах микросхем и процессоров, разработанных в США. Российское издание журнала Forbes приводит слова директора Центра анализа стратегий и технологий Руслана Пухова: «Электроника, особенно военная, еще с советских времен была нашей «ахиллесовой пятой». Эксперт говорит, что наряду с легальными закупками западной электроники ее всегда приобретали полулегальными и нелегальными путями.

В свете скандального дела Arc Electronics минторг США запретил 165 иностранным компаниям и физлицам экспортировать из США высокотехнологичные товары. Источники в правительственных структурах говорят о возможности других ограничительных мер, особенно в свете возросшей военной активности РФ в Сирии, вблизи границ западных государств и в других районах мира.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру