ЕГЭ в Москве теперь можно сдать тогда, когда захочешь

В столице заработал первый постоянный центр приема экзаменов

15 сентября журналистам показали первый Московский центр качества образования, где в течение учебного года все учащиеся с 1-го по 11-й класс смогут в удобное для себя время провести самотестирование знаний по любому предмету, а старшеклассники - сделать несколько попыток сдачи ЕГЭ. Первый вид услуг, как оказалось, платный: стоимость одного пробного испытания – от 400 руб., но абонемент на несколько экзаменов выйдет дешевле. Пересдачи же обязательных ЕГЭ по математике и русскому — бесплатные, а судьбу остальных решат поправки к закону, который примут в ближайшее время.

В столице заработал первый постоянный центр приема экзаменов

Записаться на самооценку знаний школьники (или их родители) могут как в электронном виде, так и непосредственно в Московском центре качества образования. Там же сходятся все составные части процесса от сканирования и верификации работ до штаба конфликтной комиссии, вступающей в дело, если учащийся не согласен с решением экспертов. Так что система, по словам руководства Центра, продумана досконально и удобна для учащихся.

Подключена и система удаленной проверки работ для любого тестирования. Поэтому объективно оценить свои знания и выявить не усвоенные темы в любом классе и по любому предмету смогут не только москвичи, но школьники из любых других регионов страны, обещают столичные власти.

Это, по словам главы Рособрнадзора Сергея Кравцова, крайне важно, так как «объективное оценивание повышает качество образования. А это значит, что такую самопроверку надо распространить на все уровни образования, включая младшую школу. Понятно, конечно, что ЕГЭ после 4-го класса не будет. Но будут федеральные, всероссийские проверочные работы. И, готовясь к ним, родители в течение учебного года смогут привести в такие центры детей и, выявив пробелы в усвоении пройденного материала, получить объективную оценку их знаний. Такие центры независимой оценки знаний должны появиться и в системе высшего образования»,- особо предупредил он.

Правда, добровольная самодиагностика учащихся, как оказалось, будет платной. Разброс цен, по словам организаторов центра, довольно большой, но минимальная стоимость одного тестирования — не менее 400 руб. Впрочем, для одиннадцатиклассников подготовлены абонементы на сдачу сразу 5-10 пробных ЕГЭ. А оптом выйдет дешевле, обещают они.

В этом же центре, уточнил «МК» Сергей Кравцов, будет происходить как штатная летняя сдача ЕГЭ, так и пересдача единых госэкзаменов в течение года: «Центр официально зарегистрирован в базе данных в качестве пункта проведения экзаменов, ближайшие из которых пройдут уже в сентябре и апреле».

Неясна пока лишь «цена вопроса». Дело в том, что по нынешнему законодательству первая пересдача ЕГЭ по обоим обязательным предметам — математике и русскому языку, а также пересдача государственной итоговой аттестации (ГИА) после 9-го класса является бесплатной, и этот принцип сохранится. А вот в отношении всех последующих пересдач русского с математикой, а также пересдач предметов по выбору, до сих пор пересдаче не подлежавших, потребуются изменения в законе. Какими они будут, зависит от числа желающих воспользоваться этой возможностью и результатов пересдачи.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру