Кулинары с неограниченными возможностями

Слепые россияне доказали, что пекут блины не хуже зрячих

Запах свежих овощей и турецкого кофе разносился по залу. Пятнадцать молодых поваров сосредоточенно, медленно и очень тщательно выбирали зелень, отмеряли муку, резали мясо. Чуткие пальцы нежно прикасались к поверхности каждого предмета и точными, но осторожными движениями перебирали ножи на стойке и баночки с приправами. У каждого из кулинаров на глазах была черная повязка, но это не мешало одной девушке удивительно аккуратно вырезать сердцевину у баклажана, а возле другой довольно быстро росла горка удивительно ровно нарезанных тонких полосок мяса.

Слепые россияне доказали, что пекут блины не хуже зрячих

Волонтеры помогали молодым людям только дойти до раковины, которая находилась в конце зала, чтобы вымыть продукты, со всем остальным кулинары вполне успешно справлялись сами.

Незрячие люди могут и должны готовить. Так считают устроители всероссийского конкурса «Вкус Востока на кончиках пальцев», финал которого прошел в Москва.

Одно из блюд должно было быть блюдом турецкой кухни. «При чем здесь Турция?» — спросите вы. А вот при чем. Когда-то, в общем-то не так давно, один турецкий повар с прекрасным зрением решил создать книгу рецептов шрифтом Брайля, чтобы приобщить к секретам кулинарии и слепых людей. С тех пор его книги вышли во многих странах мира, и третью свою книгу он посвятил русско-турецкой кухне.

— Я очень люблю помогать другим людям, — рассказал «МК» Амур Аккор.— И, подумав о том, какое доброе дело я могу сделать, я решил создать такую книгу. И 15 дней готовил все с закрытыми глазами, чтобы почувствовать, как незрячий человек ощущает себя на кухне, определить, какие проблемы возникают. Я порезал себе пальцы, обжегся и потом в своей книге постарался учесть все эти нюансы. Книга эта будет разослана по всем регионам Россия в библиотеки для слепых, ее можно будет найти в Российской государственной библиотеке для слепых в Протопоповском переулке, где также будет представлен ее аудиовариант.

Финал кулинарного конкурса для молодежи с инвалидностью

Финал кулинарного конкурса для молодежи с инвалидностью

Смотрите фотогалерею по теме

— Конкурсанты должны были на первом этапе не только представить рецепт, но еще и рассказать историю своих блюд, — объяснила «МК» Лидия Абрамова, президент Всероссийского общества слепых. — Сегодня у нас финал. Пять победителей с сопровождающими поедут в семидневную туристическую поездку в Турцию.Тем временем кулинарное священнодействие продолжалось, запахло жареным. Среди рецептов, которыми участники собирались удивить членов жюри, были окрошка на уксусе, блинчики с секретом, а также карп, фаршированный грибами, котлеты из говядины и курицы под пюре с сыром, долматы, яйла, турецкий кебаб, шашлык из рыбы и даже пельмени.

— Слепым, конечно, трудно определить степень готовности блюда. Если зрячий ориентируется на цвет, может сделать надрез и посмотреть, слепой ориентируется на время, запах, плотность, ну, или на чужое мнение, — рассказала тифлопедагог Марта Любимова.

Конкурс шел своим чередом. Никто не порезался, не обжегся, ничего ни у кого не сгорело. Впереди у конкурсантов было еще два мастер-класса — от председателя жюри и от Сергея Лишкова, незрячего повара, который давно уже ведет свои кулинарные курсы...

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру