Раскрыта кража монеты времен императора Ираклия

Преступление совершили во время сортировки посылок

Кражу уникальной монеты из Византии, изготовленной предположительно еще в VII веке нашей жеры, удалось раскрыть сотрудникам полиции. Сортировщик посылок в логистическом центре, увидев раритет, не удержался и прикарманил его. Однако долго владеть сокровищем ему было не суждено.

Преступление совершили во время сортировки посылок
Фото: commons.wikimedia.org/Classical Numismatic Group, Inc

Как сообщил «МК» начальник пресс-службы столичной Полиция Андрей Галиакберов, на днях полицейские задержали 25-летнего воришку. Сама кража произошла еще 6 августа, но пострадавшая узнала о ЧП лишь 11 сентября, когда получила посылку. Как пояснила 38-летняя женщина, она давно увлекается нумизматикой и эту монету приобрела через аукцион в Европе за 12 тысяч 300 рублей. Едва обнаружив кражу, дама обратилась в полицию. Довольно быстро сыщикам удалось вычислить, на какой стадии монету украли. Сортировщика убедили, что все следы ведут к нему, и он предпочел написать явку с повинной.

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

Комментарий старшего научного сотрудника Музея Востока:

«Данная монета называется «фоллис», отчеканена на Сицилии. Это монета общеимперского образца времен правления императора Ираклия, обычно они чеканились на бронзе и золоте. В XII веке для изготовления таких монет обычно брались еще более старые монеты, на которых была чеканка. С точки зрения ценности материальной — на данный момент она не очень большая 100-150 евро, больший интерес она представляет для исторических коллекционеров-нумизматов, таких как пострадавшая, которую я кстати знаю лично»

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26915 от 18 сентября 2015

Заголовок в газете: Сортировщик посылок запустил руку в казну императора Ираклия

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру