Мединский назвал Довлатова "выдающимся литературным явлением 19 века"

Министр культуры участвует в фестивале в Псковской области

Министр культуры России Владимир Мединский участвовал в фестивале имени Сергея Довлатова в Псковской области. Оговорившись, министр завил, что Довлатов, родившийся в 1941 году, является писателем 19 века.

Министр культуры участвует в фестивале в Псковской области

Напомним сразу, что Сергей Донатович Довлатов родился в Уфа 3 сентября 1941 года, а скончался уже в США в 1990 году. Это не помешало министру культуры Россия Владимир Мединский назвать его «выдающимся литературным явлением второй половины 19 века». Видео с заявлением Владимира Мединского доступно на сайте ВГТРК

Напомним, что мероприятие было организовано по инициативе губернатора Псковской области Андрея Турчака. Сейчас его имя называется в связи с делом о нападении на журналиста Олег Кашин. Ряд ответственных лиц отказались ехать на фестиваль Довлатова из-за этой истории.

Первую книгу Довлатова «Пять углов», которую решило напечатать издательство «Ээсти Раамат», уничтожили по указанию КГБ Эстонской ССР. В 1976 году Довлатова исключили из Союза журналистов после ряда публикаций в самиздате и эмигрантских журналах. А через два года он уехал в США.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру