Спасение достояния: российский лес отправят на зону

Руководитель Федерального агентства лесного хозяйства рассказал о новых законах, которые спасут наше достояние

В редакции «МК» во вторник на вопросы журналистов ответил руководитель Федерального агентства лесного хозяйства Иван Валентик. О том, как главное лесное ведомство страны намерено спасать и уже спасает наше национальное богатство, Иван Валентик поведал журналистам, которые задавали ему насущные вопросы в ходе пресс-конференции.

Руководитель Федерального агентства лесного хозяйства рассказал о новых законах, которые спасут наше достояние

— Заработал долгожданный законопроект об учете древесины. В чем заключается революционность этого закона?

— Никогда в истории РФ не существовало государственного учета заготовленной древесины. Учитывали лес, растущий на корню, но не уже срубленный. Сегодня каждый кубометр древесины подлежит государственному учету. Закон запретил покупать гражданам древесину для собственных нужд. То есть граждане должны использовать эту древесину только для отопления, строительства и ремонта, а не продавать предпринимателям, которые, приобретая ее по заниженной цене, создают демпинговую цену на этот лес. Начинают использоваться сопроводительные документы на древесину. Теперь нужно иметь документ специальной формы (а не как раньше — накладную), декларирующий древесину. И продавец, и покупатель вносят информацию о том договоре, по которому осуществляются права собственности на древесину, в систему ЕГАИС (Единая государственная автоматизированная информационная система учета древесины и сделок с ней). Экспорт ценных пород берется под особый контроль. Каждая порода особым образом маркируется — дуб, бук и ясень. Уже более 50 тысяч бревен промаркировано поштучно.

— Какая ситуация с пожарами на Байкале?

— Все очаги потушены. Мы подготовили комплекс мер по работе на опережение. В том числе об усилении полномочий нашего ведомства, парка ведомственной авиации. Восстановление малых судов, которые позволят обнаружить и быстро локализовать пожар.

— Когда будет принято решение о разделении страны на различные климатические зоны, чтобы более эффективно бороться с погодными ЧС?

— Мы наметили пять пилотных регионов, в том числе Бурятия (задача — обеспечение лесоустройства, лесовосстановления, охрана от пожаров и т.д. — «МК»). По заявленным критериям будет зонирована вся территория Россия, чтобы можно было эффективно применять индивидуальные методики по ведению лесного хозяйства в конкретной местности.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26919 от 23 сентября 2015

Заголовок в газете: Лес отправят на зону

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру