Медики и полицейские отказываются вместе заниматься психопатами

Старую инструкцию о взаимодействии считают архаизмом, а писать новую никто не хочет

В общественной палате РФ состоялось заседание круглого стола, в ходе которого представители органов внутренних дел и здравоохранения сообща попытались разобраться, как же бороться с преступлениями, совершаемыми душевнобольными людьми, и чье ведомство, в итоге, несет ответственность за этих лиц.

Старую инструкцию о взаимодействии считают архаизмом, а писать новую никто не хочет

Эта тема на сегодняшний день не теряет актуальности. В связи с произошедшими в августе событиями в Нижний Новгород, где психически неуравновешенный гражданин Белов зарезал своих 6-х малолетних детей и беременную жену, количество перепуганных россиян увеличилось. Люди боятся, а как вести себя, когда сосед разгуливает по подъезду с бензопилой, никто не знает.  Как организовать действия по профилактике преступлений душевнобольных, попытались сообща решить участники круглого стола: «Взаимодействие органов внутренних дел и здравоохранения по профилактике правонарушений, совершаемых лицами, страдающими психическими расстройствами», прошедшего в общественной палате РФ. Но в процессе обсуждения у участников возникло друг к другу вопросов больше, чем возможно было решить в рамках конференции.

Доктор медицинский наук, главный научный сотрудник отдела судебно-психиатрической профилактики Центра им. В. П. Сербского Вячеслав Котов заявил, что медикам зачастую необходима помощь полиции при недобровольной госпитализации, когда больной оказывает сопротивление. Недобровольная госпитализация в Россия возможна, если врачи диагностируют опасность пациента для себя или третьих лиц. Но, как сказал Котов, Полиция часто отказывает в  помощи медикам, «ведь закон о полиции» не регламентирует работу с пациентами, относительно которых нет решения суда».

А представитель управления МВД по организации деятельности участковых уполномоченных отметил, что им так же бывает необходима помощь медицинских работников. Особенно это актуально в работе участковых. Ведь получая жалобы от граждан, участковый обязан на них реагировать, но проводить самостоятельные беседы с лицами, имеющими признаки неадекватного поведения, он не компетентен и ставить диагнозы не может. Тут и требуется работа психиатров, которые могли бы на ранних стадиях выявлять признаки невменяемости. Но и медики не спешат оказывать содействие, ссылаясь на необходимость согласия на врачебное вмешательство человека, к которому у полиции возникли вопросы. Так же представители органов внутренних дел, считают, что для наиболее эффективной профилактики преступлений душевнобольных, врачам следует представлять участковым списки, состоящих на учете граждан, но и тут медики разводят руками, так как разглашать врачебную тайну они не в праве.

Одним словом, в вопросах работы с душевнобольными людьми тесное взаимодействие медиков и полицейских - необходимость. Но самостоятельно договориться представителям здравоохранения и правопорядка пока не удается. Налицо проблема межведомственного взаимодействия, решать которую, конечно необходимо, но как это сделать, пока не совсем понятно.

На сегодняшний момент существует межведомственная инструкция от 1997 года, которая регулирует взаимодействие органов. Но в действующем законе «О полиции» она не учтена, а в закон 1992 года «О психиатрической помощи» с тех пор внесли много поправок, что в итоге нарушило совместную работу ведомств.

Заместитель главного врача психоневрологического диспансера №24 Леонид Вайнштейн настаивает, что эта инструкция - единственное, что них сегодня имеется и полиция должна о ней знать. Но представитель МВД считает этот подход неверным, утверждает, что инструкция морально устарела и пользоваться ей не лучшее решение. Он предложил разработать новое методическое пособие, исходя из которого участковые и будут выстраивать свою работу в отношении лиц с психическими отклонениями.

Но пока конкретных алгоритмов по профилактике преступлений душевнобольных, которые могли бы предотвратить человеческие жертвы, ни медики, ни полиция предложить не смогли.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру