Правительство против курилок в аэропортах

Такого же мнения и «Единая Россия»

Надеждам курильщиков на послабление не суждено сбыться: в пятницу может отклонить законопроект, который предлагает отменить самый спорный из антитабачных запретов — на курение в помещениях аэропортов и железнодорожных вокзалов и ближе чем в 15 метрах от них. Этот вопрос включен в предварительную повестку дня пленарного заседания.

Такого же мнения и «Единая Россия»
2015 год. Курилка в амстердамском аэропорту Схипхол. Несмотря на уверения некоторых депутатов, в Европе уже отказались от антитабачных крайностей. По крайней мере корреспонденты «МК» сами видели курилки в аэропортах Вены и Стокгольма.
Единая Россияый закон вступил в силу летом 2013 года, а уже осенью этого года был внесен законопроект, предлагающий отменить запрет на курение на открытом воздухе на расстоянии менее 15 метров от входов в здания железнодорожных вокзалов и аэропортов, оставив его лишь для автовокзалов, и разрешить «курилки», оборудованные системой вентиляции, в помещениях железнодорожных вокзалов и аэропортов. Под ним подписались 18 единороссов во главе с председателем Комитета по конституционному законодательству Владимиром Плигиным (кстати, сам он не курит) и член фракции ЛДПР Сергей Иванов.

Правительство прислало отрицательный отзыв на инициативу: внесение изменений в антитабачный закон ему «представляется нецелесообразным в связи с тем, что для оценки эффективности принятых мер необходимо проведение анализа его правоприменительной практики». Кто должен проводить этот анализ и в какие сроки — в отзыве не указано.

Профильный Комитет по охране здоровья тоже дал отрицательное заключение. В нем говорится, что российский антитабачный закон «базируется на положениях Рамочной конвенции Всемирной организации здравоохранения по борьбе против табака, обязательства по исполнению которых РФ приняла на себя в 2009 году», где «устанавливается, что только полный запрет курения в общественных местах способен защитить людей от воздействия табачного дыма, в то время как вентиляция, фильтрация воздуха и выделение специальных помещений для курения неэффективны». К тому же санитарно-гигиенические требования к курилкам «в настоящее время не определены»...

Президиум фракции «ЕР» солидаризировался с Правительство РФм и комитетом и решил голосовать «против».

«Все не так бесспорно, — глава Комитета по охране здоровья Сергей Калашников (ЛДПР) в разговоре с «МК» выразил осторожный оптимизм: — Отрицательное заключение было принято большинством всего в один голос — представитель «ЕР» Николай Герасименко проголосовал всеми доверенностями единороссов, которые у него были, а сторонников инициативы много и в «Единой Россия».

Но г-н Герасименко в разговоре с «МК» заявил, что, если в одном аэропорту бардак и закон не выполняется, это не значит, что в сотнях других аэропортов страны то же самое, и в большинстве стран мира в аэропортах вообще не курят, и надо просто наказывать нарушителей. В принципе, признал первый замглавы Комитета по охране здоровья, можно было бы вернуться к этому вопросу, но только после того, как будут просчитаны все последствия, и «посмотреть на случаи транзитов — предусмотреть, например, возможность для граждан покурить, сделав какой-то выход из терминалов на открытый воздух». Но это потребует написания другого законопроекта, уверен он. Г-н Герасименко напомнил: в России 23% мужчин не доживает до 60-летнего возраста в том числе потому, что много курят...

Один из авторов законопроекта, Дмитрий Вяткин («ЕР»), отказался комментировать перспективы своего детища, отметив лишь, что его позиция не изменилась.

Что касается транзитных пассажиров: и правительство, и профильный комитет дали отрицательное заключение и на другой законопроект, который предлагает разрешить курение на выходах из помещений транзитной зоны международных аэропортов в специально выделенных местах для курения табака на открытом воздухе. Он будет отклонен.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26920 от 24 сентября 2015

Заголовок в газете: Курилки в аэропорты скорее всего не вернут

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру