На Геремеева собрали материал по убийству Немцова, но следствие боится

Адвокат Жанны Немцовой: «По любому другому делу при подобных обстоятельствах уже давно бы предъявили обвинение и объявили в розыск»

Следствие по делу об убийстве Бориса Немцова приняло решение о насильственном приводе на допрос командира батальона «Север» Руслана Геремеева. Адвокат дочери убитого, Жанны Немцовой считает это решение странным, поскольку, по его мнению, следствие уже собрало достаточно доказательств причастности Геремеева к организации этого преступления, чтобы ограничиваться столь мягкими мерами.

Адвокат Жанны Немцовой: «По любому другому делу при подобных обстоятельствах уже давно бы предъявили обвинение и объявили в розыск»

По данным источника агентства «Росбалт» , СКР отправил в Чечню очередную повестку с вызовом Руслана Геремеева на допрос. Оттуда пришел ответ, что повестку вручить не удалось, поскольку Геремеев по месту регистрации и жительства не находится. «Поскольку это далеко не первая повестка, которую не удалось вручить этому человеку, принято решение о его насильственном приводе на допрос»,— рассказал собеседник агентства и пояснил, что в случае обнаружения Руслана Геремеева, представители правоохранительных органов должны задержать его и доставить в СКР.

- Достаточно давно уже СКР мечтает увидеть Геремеева, - рассказал «МК» адвокат Жанны Немцовой Вадим Прохоров. - В частности, 22 апреля мы заявляли ходатайство о допросе по делу нескольких лиц, в том числе Кадырова и Геремеева. В части допроса Геремеева наше ходатайство было удовлетворено, но я .подозреваю, что следователи и без нас хотят с ним пообщаться. Хочу еще напомнить, что в тот же день, когда нами было заявлено это ходатайство, Кадыров выступил со своей знаменитой эскападой насчет того, чтобы открывать огонь на поражение если федералы не согласовали свои действия с местными властями. Я лично абсолютно убежден что это заявление было связано не столько со ставропольским делом, о котором тогда шла речь, но и с делом Немцова. В таких условиях, если «федералы» будут предупреждать республиканские власти о своих намерениях, Геремеев всегда будет на шаг вперед и не попадет на допрос.

- В каком статусе по делу Немцова сейчас находится Геремеев?

- Ни в каком. Его хотят допросить как свидетеля, но пока он не допрошен, у него и этого статуса нет.

- Вы тоже считаете, что он всего лишь свидетель?

- По моим данным, его подозревают в организации этого преступления.

- Но тогда логично было бы объявить его в розыск, вы не считаете?

- Считаю. По моим данным, у следствия собрана доказательная база, достаточная для того, чтобы предъявить Геремееву обвинение.

- Можете остановиться на этом подробнее?

- Нет, на подробностях я останавливаться не могу в интересах следствия.

- Почему следствие этого не делает, как вы думаете?

- Потому что его нет физически.

- Ему могли бы предъявить заочное обвинение.

- Вот это и загадка. По любому другому делу при подобных обстоятельствах уже давно бы предъявили заочное обвинение и объявили в розыск. Здесь же во всем, что касается дела Немцова, на территории Чеченской республики следствию не только не оказывается содействие, но по факту - чинится препятствие. Может, весь секрет в том, что Геремеев входит в ближайшее окружение Кадырова?

Сюжет:

Убийство Бориса Немцова

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру