Сотрудника самарской фирмы оштрафовали за рекламу с "немытым трубочистом" Обамой

Ранее его начальник намеревался опротестовать решение ФАС, якобы мотивированное "симпатией" к президенту США

Сотрудник самарской компании, поставляющая технологическое и климатическое оборудование, был оштрафован за рекламу с изображением Барака Обамы и подписью "А немытым трубочистам стыд и срам!". Причиной стало заключение местного УФАС о нарушении рекламного законодательства. Руководство компании тогда пообещало оспорить решение, обвинив службу в лояльности американскому президенту.

Ранее его начальник намеревался опротестовать решение ФАС, якобы мотивированное "симпатией" к президенту США

"25 сентября на должностное лицо ООО «Элвес» был наложен 10 тысячный штраф по факту нарушения рекламного законодательства", — сообщает пресс-служба самарского управления Федеральной антимонопольной службы. Ведомство также напомнило, что ранее комиссия органа признала рекламу ненадлежащей, и ООО получило требование устранить нарушение.

Речь идёт о баннере, установленном на улице Ново-Садовая, с рекламой водонагревателей. Судя по фото, распространённым в интернете, на билборде изображены Мойдодыр и президент США Барак Обама. Под главой США стоит подпись "А немытым трубочистам стыд и срам!"

ФАС возбудила дело о нарушении закона "О рекламе" по заявлениям граждан в апреле этого года. 19 июня служба признала нарушение по ч. 6 ст. 5 ФЗ "О рекламе", согласно которой в рекламе не допускаются оскорбления, в частности, в отношении расы и профессии человека.

Спустя несколько дней основатель компании Константин Федотов пообещал опротестовать заключение ведомства. Он отметил, что фирма считает решение "политически мотивированным руководством УФАСа, имеющим личные симпатии к изображенному на рекламе президенту Соединенных штатов Америки Бараку Обаме, усилиями которого наша страна подвергается международным санкциям и ввергается в пучину экономического кризиса". По его словам, в образе Обамы чиновники увидели оскорбление темнокожих, "но вовсе не заметили сходства персонажа с известным политиком".

Однако, как передаёт управление ФАС, компания уже устранила нарушение. Кроме того, 7 августа саму фирму оштрафовали на 100 тысяч рублей.

Сам Обама при этом не чужд для рекламы — правда, некоммерческой. Так, в феврале президент США участвовал в создании ролика, продвигающего сайт о медицинском страховании.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру