В России впервые увековечили память погибшего под Дебальцево добровольца-танкиста

"Погиб в бою с Украинской хунтой, бандеровскими батальонами, посмертно представлен к званию Героя Новороссии"

Ветераны Афганистан и других локальных войн, а также добровольцы, вернувшиеся из Украины открыли в алтайском селе Озерки мемориальную доску танкисту Ивану Королькову, погибшему в январе этого года в районе Дебальцево. 25-летний Корольков отправился добровольцем на Донбасс, ничего не сказав даже матери. В селе также проживают жена Ивана и его 4-х летний сын Кирилл.

"Погиб в бою с Украинской хунтой, бандеровскими батальонами, посмертно представлен к званию Героя Новороссии"
Фото: youtube.com

Об открытии мемориальной доски, которая оказалась первой в Россия, установленной добровольцу, воевавшему за ополченцев на юго-востоке Украина последние новости, сообщает портал "Альфа-Новости".

Сообщается, что Корольков отправился на Донбасс в августе-сентябре 2014 года. Он позвонил родным уже из Бердска и сообщил, что собирается "бить бандеровцев". Корольков, отслуживший срочную службу и не попавший в военное училище из-за отсутствия полного среднего образования, стал механиком-водителем танка Т-72 под командованием комбата "Девятый". Воевал  в районе Луганского аэропорта.

Затем Иван вернулся домой, но вновь засобирался на Донбасс. Мать Королькова рассказала порталу, что не хотела его отпускать, но сын настоял. После этого он погиб в бою 28 января 2015 года под селом Санжаровка, в районе Дебальцево. Сообщается, что Иван, после того как его танк был обстрелян, дал команду экипажу покинуть машину, а сам принял на себя удар второй ракеты. Тело Ивана ополченцы смогли забрать с поля боя лишь через две недели.

В сообщении говорится, что после открытия мемориальной доски во дворе дома Ивана были высажены восемь яблонь - по числу погибших на Донбассе алтайских добровольцев. А матери Ивана Королькова вручили памятную медаль "Защитнику Новороссии" первой степени.

Теперь на доме Ивана Королькова, где проживают его мать, ставшая вдовой жена и сиротой - маленький сын, установлена мемориальная доска - "Погиб в бою с Украинской хунтой, бандеровскими батальонами, посмертно представлен к званию Героя Новороссии". 

На Алтае установили первую в России мемориальную доску добровольцу Новороссии

Смотрите видео по теме

Сюжет:

Украинский кризис

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру