Доставка всех материалов ЕГЭ на экзамены и с экзаменов будет проводиться без участия человека

Новая методика опробована в новую, сентябрьскую волну

26 и 29 сентября в Россия впервые прошли экзамены дополнительной, осенней волны ЕГЭ: базовая и профильная математика, а также русский язык. Важным новшеством стала полная интернетизация процесса, готовая исключить человека из доставки экзаменационных материалов практически напрочь. Неужто победа над пресловутым «человеческим фактором» ЕГЭ близка?

Новая методика опробована в новую, сентябрьскую волну

До 2014 года утечки материалов ЕГЭ происходили до экзаменов (как правило, по вине чиновников органов управления образования) и позволяли «нужным» выпускникам заранее узнать задания. А также утечки случались по дороге уже заполненных бланков ответов из экзаменационных аудиторий на проверку в РЦОИ (региональные центры обработки информации) — они позволяли исправить допущенные ошибки.

Первым перекрыли канал, ведущий на экзамен. В 2014 году коррумпированных образованцев сменили неподкупные офицеры правительственной связи, а в 2015-м в превентивном порядке решили обезопасить и их: в 30% ППЭ (пунктов проведения экзаменов) бланки заданий распечатали прямо в аудиториях за 15 минут до начала экзаменов — Рособрнадзор обещает распространить этот опыт на всю страну.

Теперь же специалисты придумали, как перекрыть постэкзаменационные каналы. 26 и 29 сентября в каждом третьем ППЭ опробовали систему сканирования заполненных экзаменационных работ, проводящуюся в течение 15 минут непосредственно в экзаменационных аудиториях. Программа содержит защиту от внесения изменений и подмены бланков, а сканы в зашифрованном виде поступают непосредственно в защищенные файлы РЦОИ. В итоге человеческий фактор, подчеркивают в Рособрнадзоре, практически исключен. Так что единственным звеном ЕГЭ, где он по-прежнему присутствует, будет самая сложная, развернутая часть ответов «С», которую проверяет не компьютер, а живой человек — эксперт.

Из других новшеств начинающейся кампании ЕГЭ в Рособрнадзоре отмечают возможный перевод ЕГЭ по информатике в компьютерный вид (правда, если не успеют подготовить необходимую техническую базу, он отложится на год, предупредил глава ведомства Сергей Кравцов), а также создание открытого банка данных по базовой математике. Дело лишь за тем, чтобы добавить к реальным задачам базовой математики достаточное количество других.

МЕЖДУ ТЕМ

По данным Рособрнадзора, 26 сентября ЕГЭ по базовой и профильной математике в общей сложности сдавали около 30 тыс. человек. Удалены с экзаменов за списывание были менее 10 человек или сотые доли процента, уточнил «МК» Сергей Кравцов. Русский язык 29 сентября сдавали около 9 тыс. человек, и там на 11.30 московского времени ни одного нарушения зафиксировано не было. Пересдача «неудов», полученных в эти дни, пройдет в апреле или в основную волну ЕГЭ.

Анекдот про ЕГЭ от Геннадия Зюганова

Смотрите видео по теме

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №0 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Из ЕГЭ хотят убрать человеческий фактор

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру