Эксперты назвали идею с сайтом бесплатных нянь опасной

Даже у самой благонадежной Мэри Поппинс могут оказаться криминальные сообщники

База бесплатных нянь, доступ к услугам которых получат все мамы столицы, может в скором времени появиться в Москве. Впрочем, эксперты уже выражают сомнения насчет успеха и безопасности такого проекта.

Даже у самой благонадежной Мэри Поппинс могут оказаться криминальные сообщники

Московский сайт с базой соседок, которые могут бесплатно посидеть с детьми, уже разрабатывается при содействии Молодежной общественной палаты Россия. Попасть в базу смогут лишь женщины из официальных родительских клубов — в том числе при муниципальных управах и досуговых учреждениях - прошедшие через консультации психологов и педагогов. После такого собеседования няня получит статус «проверенной», и ее услугами — причем совершенно бесплатно — смогут воспользоваться все московские мамы. Кроме того, на новом портале будут доступны бесплатные консультации психологов и педагогов, а также функция обмена одеждой, обувью и игрушками, из которых уже выросли их прежние владельцы.

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

Комментарий Руслана Ткаченко, председателя Московского городского родительского комитета: «В «нулевых» в Москва уже разрабатывался проект «социальных нянь» - его должны были запустить при органах соцзащиты населения, - рассказал «МК» - однако, эта идея поддержки у властей города не нашла. А зря — ведь у соцработников есть для этой работы и опыт необходимый, и квалификация. Что до сайта, который сегодня создается, то у меня к нему много вопросов. Во-первых — как и из каких источников про него должны узнать мамы? По принципу «сарафанного радио»? Это как-то не слишком эффективно, может и не сработать. Второй момент — мало кто захочет постоянно работать на бесплатной основе. Наконец, третий момент — ладно, такая няня-волонтер прошла собеседование психолога и педагога. А где гарантия, что у нее нет сообщницы или сообщника, которым она откроет дверь, и те квартиру обчистят, или еще чего хуже натворят? Одним словом, очень спорная идея».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26925 от 30 сентября 2015

Заголовок в газете: Бесплатных нянь раньше времени заподозрили в связи с криминалом

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру