Суд вернул Васильевой картины, но остальное имущество оставил под арестом

Чиновнице не вернули миллионы, украшения, часы и квартиры — расследование продолжается

Полное фиаско потерпела во вторник, 29 сентября экс-чиновница Минобороны Евгения Васильева в попытке вернуть свое арестованное имущество. Пресненский суд столицы отказался снять арест со всего движимого и недвижимого, что принадлежало освобожденной по УДО подруге бывшего министра обороны, отдав ей обратно только 36 картин.

Чиновнице не вернули миллионы, украшения, часы и квартиры — расследование продолжается
Евгения Васильева

В суд сама Васильева не пришла, послав вместо себя адвокатов. А те до последнего старались утаить, чем именно владела их подзащитная до того, как попалась.

- Речь идет об арестованной недвижимости Васильевой и денежных средствах, не буду называть сумму, - скромно пояснял адвокат Дмитрий Харитонов предмет своего ходатайства, чем спровоцировал еще больший интерес у присутствующих в суде представителей СМИ. В зале повисла атмосфера интриги.

Требуя снять арест с имущества Васильевой, адвокаты напомнили судье, что ущерб потерпевшим в размере чуть более 216 миллионов рублей был добровольно погашен ее отцом ( иначе ей бы не удалось выйти на свободу по УДО, - ред.).

В качестве доказательства судье были предъявлены платежки, подтверждающие что все деньги поступили на расчетные счета потерпевших.

Даже обвинительный приговор своей подзащитной адвокаты попытались обратить в свою пользу.

- В приговоре четко сказано, что режим ареста должен быть снят с имущества по мере того как ущерб будет погашен, - тыкал пальцем в текст адвокат Хасан-али Бороков.

Но прокурор, стоящий в этом процессе на страже государственных интересов, высказался категорически против.

Он заявил, что считает рассмотрение этого вопроса преждевременным, поскольку следствие продолжает выяснять причастность Васильевой к совершению других преступлений.

По словам прокурора, в главном военном следственном управлении СК РФ сейчас расследуют уголовное дело ( оно было возбуждено в октябре 2012-го) в отношении сотрудников департамента имущественных отношений Минобороны и управленцев «Оборонсервиса» по поводу заниженной реализации имущества. В рамках этого дела расследуют и деятельность Васильевой. «Прошу отложить вопрос о снятии ареста с имущества до принятия следственными органами решения по уголовному делу», - заявил прокурор.

В свою очередь представитель СКР, следователь Павловский, который также пришел в суд, пояснил: уголовное дело, закончившееся для Васильевой обвинительным приговором, в свое время было выделено из общего уголовного дела "Оборонсервиса", в которое на настоящий момент входит еще 30 расследуемых дел.

По этим делам, как пояснил Павловский, "проводится установление лиц причастных к преступлению", а срок его расследования продлен до 8 ноября 2015 года.

- Проверяется ли причастность Васильевой к совершению преступлений которые расследуются в деле? - задала конкретный вопрос следователю судья Татьяна Васюченко

- Да, проверяется, - ответил Павловский.

Адвокатов Васильевой такая позиция государственных представителей глубоко возмутила.

- Нет никакого дела в отношении Васильевой, - поднялся адвокат Бороков. - Есть уголовное дело в отношении неких неустановленных лиц. Васильева же, Егорова, Егорина ( другие осужденные вместе с Васильевой, - «МК») ни в каком статусе по этому делу не проходят. Нельзя ссылаться на то, что где-то как-то, кто-то может быть причастен к делу и по этой причине отказывать. Все эти доводы не дают оснований откладывать рассмотрение дела до принятия какого-либо решения. Просим исполнить требование приговора! Тем более, что сами следователи наделены достаточными полномочиями чтобы принять любое процессуальное решение и если они еще раз захотят наложить арест, то это их право...

Выслушав всех, судья удалилась на решение.

Журналисты, ожидавшие результата рассмотрения дела, были почти уверены, что имущество Васильевой вернут. Такой уж казалась всем логика всего этого дела.

Но судья Васюченко всех удивила (причем уже во второй раз - в первый раз это было, когда она назначила Васильевой реальный срок, несмотря на то, что прокуратура просила условный).

Оглашая свое решение, она не стала, подобно адвокатам Васильевой, отделываться общими фразами "недвижимость" и "денежные средства", а конкретно перечислила, за что так бьется условно освобожденная "дама Сердюкова".

" 36 картин, деньги в банке в сумме пятидесяти миллионов, деньги в сумме двух миллионов, трех миллионов, 223 миллионов...", - чеканила Татьяна Васюченко.

Всего в решении судьи речь шла о "денежных средствах", размещенных на счетах десятка разных банков в общей сумме около 340 миллионов рублей, 206 единицах драгоценных украшений на сумму 119 миллионов рублей 37 часах на сумму 107 миллионов рублей, двух квартирах в Санкт-Петербурге площадью 107 и 170 кв м, доме во Всеволожском районе Ленинградской области площадью 183 кв м, занменитой квартире в Молочном переулке, двух гаражах — на одно и на 7 машиномест и нежилом помещении площадью 642 кв м.

Вернуть все это бывшей чиновнице, а теперь уголовнице, суд отказался.

Единственное, что решено отдать Васильевой — это 36 картин, что были изъяты в ее квартире при обыске. Дело в том, что эти картины, как отметила судья в решении, фигурировали в уголовном деле в качестве вещдоков, но доказать, что они были полученые Васильевой в ходе совершения преступления, так и не удалось.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26925 от 30 сентября 2015

Заголовок в газете: 36 картин вернули, 37 часов отняли

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру