Наказание за оставление места ДТП могут смягчить

В частности, предлагается убрать нижний порог срока лишения прав — 1 год

Наказание за оставление места ДТП может измениться в скором времени. Нижнюю планку санкции – 1 год лишения прав – предлагается отменить.

В частности, предлагается убрать нижний порог срока лишения прав — 1 год

Как стало известно «МК», предложение внести необходимые для этого поправки в КоАП появилось на портале российской общественной инициативы.

По нынешнему закону водителю, уехавшему с места аварии, грозит суровое наказание: от года до полутора лет лишения прав или арест до 15 суток. Авторы инициативы жалуются, что в судах сегодня сложилась порочная практика, когда у автомобилистов отбирают права на столь долгий срок даже за самые незначительные ДТП. Например, как сказано в пояснительной записке к проекту поправок, водитель, совершая манёвр на парковке или в узком проезде, может случайно задеть стоящую рядом машину и уехать, ничего не заметив и, естественно, не имея никакого злого умысла. Однако если на чужом железном коне обнаружится хоть мельчайшая царапина или трещинка на бампере, невнимательного водителя отыщут и будут судить как отъявленного злодея. При этом авторы сетуют на то, что судьи принимают протокол, составленный гаишником, за чистую монету и пропускают мимо ушей любые доводы водителя, включая даже их желание за свой счет отремонтировать авто пострадавшего. В результате вполне добропорядочные и законопослушные граждане вынуждены как минимум год ходить пешком. Если же поправки будут одобрены, у виновников мелких аварий, совершенных по рассеянности, появится возможность избежать сурового наказания. Верхнюю планку наказания предлагается оставить прежней – полтора года лишения прав. А вот нижняя исчезнет вовсе. Таким образом, судьи смогут в зависимости от обстоятельств дела отбирать у рассеянных автолюбителей права всего на месяц, а то и меньше.

Мнение эксперта

Комментирует автоюрист Дмитрий Славнов: «Это очень правильная инициатива. Нижний порог наказания в данной статье совершенно не нужен. На практике бывает, что водитель отъехал метров на 200, а ему уже вменяют оставление места ДТП. Гаишники этим пользуются и разводят людей на деньги. А те платят любые суммы, ведь в противном случае будешь по решению суда минимум год гулять пешком. Если нижнюю планку отменить, уровень коррупции в этом плане существенно снизится».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26932 от 8 октября 2015

Заголовок в газете: Автомобилистам, оставившим место ДТП, не придется долго ходить пешком

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру