В Подмосковье ВИЧ-инфекцией стали больше болеть благополучные граждане

По словам медиков, наркоманы и девицы легкого поведения больше не делают статистику по этому заболеванию

Город Орехово-Зуево выбился в лидеры по уровню заболеваемости ВИЧ среди подмосковных муниципальных образований. На 100 тысяч населения здесь приходится порядка 1,5 тысяч случаев заражения.

По словам медиков, наркоманы и девицы легкого поведения больше не делают статистику по этому заболеванию

Как сообщил «МК» главврач Московского областного центра по профилактике и борьбе со СПИД Александр Пронин, в этом году Орехово-Зуево обогнал прежнего рекордсмена — Лобню, где на сегодняшний день регистрируется меньше 500 случаев заражения коварным недугом. На втором месте в этом году оказался Ногинский район (823 случая на 100 тысяч населения). На третьем расположился Мытищинский (816), далее Химки (786), Щелковский район (767 случаев) и Ивантеевка (709). При этом наименьшая частота заражения жителей ВИЧ-инфекцией фиксируется в Шаховском, Озерском, Ступинском, Серебряно-Прудском районах и в Коломне.

За 9 месяцев 2015 года в Подмосковье зарегистрировано 2 673 новых случая ВИЧ-инфекции. В прошлом году данный показатель составлял 2 484 случая. В общей сложности на сегодняшний день в Московской области проживает 36,5 тыс. людей, инфицированных ВИЧ - это порядка 0,5% от общей численности населения региона.

Пронин также отметил, что пресловутые группы риска, куда входят наркоманы, путаны и представители сексуальных меньшинств, больше не «делают статистику» по заболеваемости коварным недугом. Их «вклад в общее дело» стал гораздо скромнее — не более 30% от общего количества заболевших. Видимо, сказалась агитационная работа медиков, да и «уязвимые слои» стали бдительнее. Однако вся трагедия в том, подчеркнул Пронин, что инфекция тем временем распространилась на благополучные слои населения. Пронин призвал жителей Московской области быть разборчивее в своих половых связях, поскольку это основной путь передачи инфекции на сегодняшний день.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26926 от 1 октября 2015

Заголовок в газете: Коломна оказалась самой устойчивой к ВИЧ

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру