Склероз поможет исцелить цвет

Вот такой рассеянный

«Рассеянный склероз можно взять под контроль» — эта мысль неоднократно звучала на прошедшем в Ярославле крупнейшем за последнее время Всероссийском конгрессе неврологов с международным участием, организованном Всероссийским обществом неврологов и Российским комитетом исследователей рассеянного склероза. А посвящен он вопросам патогенеза, диагностики и терапии рассеянного склероза.

На чем основаны столь оптимистичные утверждения ведущих неврологов, собравшихся на свой профессиональный симпозиум? Ведь еще совсем недавно диагноз «рассеянный склероз» звучал как приговор.

Вот такой рассеянный

— И на сегодняшний день рассеянный склероз считается неизлечимым хроническим заболеванием. Находится на втором месте среди причин потери трудоспособности лиц молодого возраста, уступая первенство лишь травмам, — рассказал «МК» один из организаторов конгресса, профессор кафедры неврологии, нейрохирургии и медицинской генетики РНИМУ им. Н.И.Пирогова, д.м.н., профессор Алексей БОЙКО. — Этим недугом страдают молодые и социально активные люди, чаще всего в возрасте от 18 до 50 лет. Однако в последнее время участились случаи заболевания детей и подростков...

В мире сейчас проживают почти 2,5 млн таких больных, в основном в развитых странах, из них более 160 тысяч — в России. Однако, благодаря достижениям науки и современным препаратам, пациенты могут жить долго и при этом иметь достойное качество жизни, сохранять трудоспособность и выполнять все нормальные социальные функции. Ежегодно только в Россия государство тратит на покупку препаратов для терапии рассеянного склероза до 10 млрд рублей.

Кстати, это уже второй конгресс, собравший российских медиков, интересующихся этой проблемой. Первый конгресс прошел в Казань в 2013 году. Бурное развитие новых методов лечения этого социально значимого заболевания лиц молодого возраста, распространенность которого постоянно растет, привлекает сейчас большое внимание ученых и медиков всех стран. В работе конгресса приняли участие 450 врачей-неврологов из 59 городов России, а также 35 ведущих профессоров-неврологов, крупнейших специалистов в этой области из 15 стран мира. Собравшиеся обсуждали последние достижения в изучении механизмов развития патологических процессов, вопросы ранней дифференциальной диагностики редких форм заболеваний и нейроинфекций, новейшие подходы к индивидуальному подбору лечения РС. Высокий международный авторитет российских неврологов способствовал тому, что все приглашенные эксперты, руководители крупнейших мировых центров, занимающихся этой проблемой, приехали в Ярославль и выступили с докладами перед российскими неврологами, обсудили результаты последних российских исследований.

— Важно, что в работе конгресса приняли участие неврологи из братских соседних стран — Украина последние новости, Белоруссия, Казахстана, — особо подчеркнул Алексей Николаевич Бойко. — Также было представлено более 60 докладов российских специалистов, вызвавших у собравшихся огромный интерес. Профессионалы в этой области получили возможность обсудить самые новые данные по изучению патогенеза, по диагностике, по новым методам лечения РС. Сейчас становится возможным не только предупреждать обострения заболевания, но даже восстанавливать поврежденную ткань.

Участники симпозиумов обсуждали самые привлекательные методы лечения и реабилитации больных рассеянным склерозом, включая моноклональные антитела, клеточную терапию, немедикаментозные методы. Например, огромный интерес собравшихся вызвал доклад профессора М.Е.Гусевой по цветотерапии. Активной получилась дискуссия, касающаяся организации специализированной помощи молодым пациентам с рассеянным склерозом, подбора оптимальной терапии с участием мультидисциплинарной команды врачей, медицинских сестер, других медиков. «Высокая квалификация неврологов, специалистов по рассеянному склерозу, постоянный мониторинг состояния пациентов и своевременная замена неэффективного препарата на другой, более мощный, позволит рационально использовать огромные государственные средства, которые выделяются на эту проблему, — отметил наш эксперт. — Сложность диагностики и богатый выбор эффективных и очень дорогостоящих лекарственных препаратов требуют от всех стран оптимизировать алгоритмы ведения таких сложных пациентов, повышают требования к квалификации врачей, занимающихся этой проблемой. Приятно отметить, что российские неврологи в этой области остаются на передовых позициях».

…Как уже было сказано, участники конгресса рассматривали и немедикаментозные способы лечения рассеянного склероза. Но то, что различные цвета оказывают на больного человека различное целительное действие, врачевателям было известно много веков назад. Как свидетельствует история, связь между светом (цветом) и здоровьем человека была установлена еще в Древнем Египте. Уже тогда сила цвета использовалась для исцеления больных людей. Тысячи паломников, например, ежегодно отправлялись к вавилонским Висячим садам Семирамиды, одному из чудес света. Цель — воспользоваться целительной силой цвета множества произрастающих там вечнозеленых экзотических растений. Но цветотерапия в ее современном виде сформировалась лишь в XVII веке. Сегодня, по мнению физиологов, красный цвет вызывает повышение артериального давления, синий и голубой способны снять головную боль, а желтый и зеленый помогут решить проблемы с пищеварением. Желтый также помогает при лечении некоторых неврологических и психических заболеваний и расстройств.

Самое интересное, что современные ученые этого уже не отрицают.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26927 от 2 октября 2015

Заголовок в газете: Вот такой рассеянный

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру