В Москве продолжается вакцинация против гриппа

Уколоться — и забыть

В столице начали активно проводить вакцинацию против гриппа. К этому времени в городе уже «укололись» сотни тысяч москвичей (из них большинство — дети и сотни беременных).

Уколоться — и забыть

Как считают эпидемиологи, будущим мамам прививка от гриппа нужна не меньше, чем детям. Ведущими специалистами подготовлены даже клинические рекомендации по вакцинации беременных не только против гриппа, но и против пневмококковой инфекции. В них представлены не только способы профилактики этих инфекционных заболеваний у самих женщин, но и влияние инфекций на течение беременности, развитие плода и на детей раннего возраста.

Кстати, в Европе и Америке вакцинация беременных против гриппа планово ведется уже более 20 лет. Доказано, что ее иммунологическая эффективность достигает 70–85%. При этом подчеркивается формирование специфического иммунитета, защищающего от инфекции не только беременную женщину, ее плод, но даже в будущем новорожденного ребенка.

И в рекомендациях по вакцинопрофилактике пневмококковой инфекции также обозначены современные способы профилактики и детей в разных возрастных группах, и тех, что в группах риска. Это очень важно. По данным ВОЗ, из 5 млн детских смертей в мире в течение года 1–1,2 млн приходится на пневмококковую инфекцию. Но в России благодаря тому, что вакцина от пневмококковой инфекции теперь включена в Национальный календарь прививок, только за 2014 год удалось снизить заболеваемость внебольничными пневмониями у детей до 14 лет на 17,9%. И среди всего населения РФ — на 13,5%.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26927 от 2 октября 2015

Заголовок в газете: Уколоться — и забыть

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру