В Париже начали штрафовать на 68 евро за окурок

В декабре Франция принимает крупнейший экологический саммит, поэтому имидж столицы крайне важен

Власти Парижа заявили о введении штрафа за выбрасывание окурков от сигарет на улице. Речь идет о сумме в 68 евро — почти 5000 рублей. Наказывать неряшливых курильщиков начали уже 1 октября.

В декабре Франция принимает крупнейший экологический саммит, поэтому имидж столицы крайне важен

Проблема разбросанных окурков весьма актуальна во французской столице — несмотря на высокую стоимость сигарет, многие, включая молодежь, активно курят. А при посещении уличных кафе персонал разрешает бросать окурки прямо на тротуар — их несколько раз в день убирают.

По мнению представителей парижских властей, штраф, ощутимо бьющий по карману курильщиков, уменьшит число окурков на улице и французская столица будет выглядеть и пахнуть гораздо лучше. Кроме того, отмечают чиновники, брошенный на землю окурок загрязняет не только воздух, но и почву.

Как известно, в декабре этого года Париж примет международный саммит COP21 - 21-ю конференцию Рамочной конвенции ООН по вопросам изменения климата. В ходе мероприятия 195 странам необходимо будет договориться об обязательствах и мерах, которые позволят добиться повышения температуры на планете не более, чем на 2°C. Не удивительно, что на этом фоне тема загрязнения воздуха, снижения уровня вредных выбросов в атмосферу, и предстоящей встречи не сходит с полос французских газет и занимает важное место в повестке чиновников различного уровня.

Читайте материал: "Как в Париже борются за чистый воздух: от солнечных батарей до электромобилей"

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру