Звезды встретились с муравьями

Как посмотреть на микромир изнутри

Открытие нового сезона в интерактивном музее «Живые системы», посвященном занимательной биологии, прошло с массовым участием мам с детьми из звездных семейств. В «Биоэкспериментаниум» пришли Мария Бутырская, Ольга Кокорекина, Наталья Громушкина, Екатерина Шпица, Мария Григорьева-Аполлонова и другие известные персоны.

Как посмотреть на микромир изнутри
Фото: предоставлено пресс-службой

Это первый в мире интерактивный музей, посвященный биологии. К новому учебному году музей подготовил полтора десятка увлекательнейших новых экспонатов. Почему, если сфотографировать только половину нашего лица, вы можете себя и не узнать? Что на микроуровне происходит с оставленной на столе едой из-за работы простейших грибов и бактерий? Раз и навсегда перестать бояться насекомых вас научит экспонат «Куб с тараканами» — лучший в мире тренажер для избавления от инсектофобии, а стенд «Липучка» позволяет прилепить ребенка в специальном костюме к стене, дав ему возможность почувствовать себя репейником. Почему бывает некомфортно, когда другой человек подходит слишком близко, объяснит стенд «Круг общения», ну а главным событием нового сезона стало открытие уникального проекта «Город муравьев»!

Помните, как в небезызвестной шутке офис-менеджер три дня подряд наблюдал за муравейником, восхищаясь: «Ни планерок, ни совещаний! И главное — ВСЕ РАБОТАЮТ!» Собственно, как и во имя чего трудятся муравьи, теперь можете увидеть и вы — причем не снаружи, а изнутри! Для этого внутри ЖИВОГО гигантского сообщества насекомых установлена макровидеокамера высочайшего разрешения. Да и сами муравьи — достаточно крупные; это так называемые муравьи-жнецы длиной около сантиметра, с огромной головой и мощными челюстями, которыми они дробят семена растений на мелкие части и перетирают в муку, из которой делают подобие «теста» чтобы кормить своих личинок. «Город муравьев» — это уникальная возможность понаблюдать за одним из самых загадочных природных сообществ живых существ!

— Я всегда стараюсь посещать с детьми новые интересные выставки и музеи. Мы первый раз здесь — и взрослые в восторге, не говоря уже про детей, — рассказала фигуристка Мария Бутырская, пришедшая в музей с сыном Владиславом. — Нам было полезно освежить некоторые знания, а ребятам — познать, посмотреть, потрогать. Моя младшая дочка Саша не смогла сегодня с нами сюда приехать, поэтому мы обязательно еще раз приедем все вместе!

Причем детворе для посещения музея совершенно необязательно быть школьного возраста. К примеру, актриса и телеведущая Екатерина Шпица привела сюда своего четырехлетнего сына Германа:

— Сейчас у сына как раз подходит возраст, когда он начинает все воспринимать и всем интересоваться. Мы с ним с удовольствием покидались ферментами, расщепляя белки, я померила объем своих легких, убедилась, что он у меня тянет на подростка, равно как и я сама. Было здорово!

— Нашим сыновьям, Ивану и Артемию, очень понравился музей, — говорит Мария Григорьева-Аполлонова, супруга Рыжего Иванушки. — Им и дома самим нравится различные эксперименты устраивать и всякие опыты проводить — они же мальчишки!

И теперь сложная, насыщенная терминами и несколько суховатая школьная биология уж точно станет одним из любимейших предметов!

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру