Нет одиночеству

В Москве прошла акция в поддержку женщин, перенесших рак груди

«Ты не одинока!» — акция под таким названием состоялась вчера в одном из ресторанов в центре Москва. Она была посвящена женщинам, перенесшим рак груди. Звезды кино, театра, эстрады и телевидения с удовольствием откликнулись на предложение собрать для них специальные наборы.

В Москве прошла акция в поддержку женщин, перенесших рак груди
3000 специальных наборов получат до конца месяца женщины, перенесшие рак груди

Как и в прошлом году, в залах ресторана пахнет свежесваренным кофе, царит душевная атмосфера, волонтеры и звезды сосредоточенно собирают в пакеты с логотипом акции — розовой лентой — наборы для женщин, перенесших операцию по удалению молочной железы. В пакетах — мячик для разработки руки, специальное белье, заживляющий крем, брошюры по профилактике этой болезни. Как и год назад, на входе всех встречают организаторы, представляющие программу «Женское здоровье» Фонда Олега Дерипаска «Вольное Дело».

На пресс-завтраке внимание собравшихся журналистов приковано к «президиуму», в котором собрались именитые люди — известная актриса Юлия Снигирь, президент Российской ассоциации маммологов Надежда Рожкова, директор ФГБУ «МНИОИ им. Герцена» Минздрава РФ (главного бастиона по борьбе с раком женской груди), член-корреспондент РАМН, профессор Андрей Каприн, руководитель программы «Женское здоровье» Фонда «Вольное Дело» Екатерина Башта, директор по маркетингу Philips (поставщик высокоточного диагностического оборудования) в Россия и СНГ Людмила Зуева.

Основная проблема, говорят они, — диагностика заболевания на стадии, которая не позволяет полностью избавиться от недуга или избежать последствий. Женщины перестают кормить детей грудью, регулярно посещать маммолога и т.д. — отсюда такие ужасающие цифры: только в 2014 году выявлено 57 000 заболевших. Всего на учете у онкологов сегодня состоят более 500 000 женщин с жутким диагнозом. И это при том, что в 98% случаев болезнь излечима, если она выявлена на ранней стадии.

Ученые говорят о необходимости бить во все колокола, деятели культуры — о заботе о своем здоровье, представители программы — о важности профилактической работы.

Поддержать женщин, оказавшихся в непростой жизненной ситуации, пришли, как и год назад, «звезды», имена которых известны всей стране, — Рената Литвинова, Полина Дерипаска, Светлана Бондарчук и другие.

Задача акции, говорят ее организаторы, — привлечь внимание к проблемам женщин, которым поставлен страшный диагноз, показать им, что на свете есть люди, которым небезразлична их судьба. «Движение в поддержку нашей акции набирает обороты, — говорит руководитель программы «Женское здоровье» Екатерина Башта. — Женщины, столкнувшиеся с данной проблемой, создают свои группы взаимопомощи, поддерживая друг друга».

3000 наборов для победивших недуг до конца октября разъедутся по городам и весям 8 регионов России, включая Калужскую, Нижегородскую, Костромскую, Орловскую, Тверскую области. Конечно, это не панацея, но это — очень важный знак внимания, которого так редко удостаиваются у нас люди, однажды услышавшие в кабинете врача диагноз, звучащий как смертный приговор.

Добровольные помощницы программы «Женское здоровье» Фонда «Вольное Дело» обратились к читательницам «МК», желающим сохранить красоту и здоровье на долгие годы.

Юлия Ковальчук, певица и телеведущая:

— Дорогие женщины! Заботьтесь о своем здоровье — питайтесь правильно, занимайтесь спортом! И не забудьте каждый год проходить обследование груди!

Алена Хмельницкая, актриса:

— Дорогие женщины! Рожайте детей и обязательно кормите их грудью — это важно и очень полезно!

Андрей Миронов

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру