Осужденные по делу о пожаре в «Хромой Лошади» один за другим выходят на свободу

За решеткой останется лишь экс-владелец «Хромой Лошади» Анатолий Зак, которому, похоже, не светит освобождение ни по амнистии, ни УДО

Осужденных по делу о пожаре в пермском клубе «Хромая Лошадь» потихоньку освобождают. Чуть больше недели назад суд смягчил наказание исполнительному директору заведения Светлане Ефремовой сроком на 1 год и 1 месяц. Женщина вернулась домой.

Ранее освободились пиротехники Сергей и Игорь Дербенев.

Под амнистию в честь 70-летия победы попали экс-инспектор Госпожнадзора Дмитрий Росляков и его коллега Светлана Прокопьева.

По слухам, по УДО в ближайшее время может попасть еще один виновник трагедии — арт-директор «Хромой лошади» Олег Феткулов.

Таким образом, за решеткой останется лишь экс-владелец «Хромой Лошади» Анатолий Зак. Его обвинили в провокации коррупционной обстановки среди руководства исправительных учреждений.

За решеткой останется лишь экс-владелец «Хромой Лошади» Анатолий Зак, которому, похоже, не светит освобождение ни по амнистии, ни УДО

- Я уже не знаю, к кому обращаться, в какие органы писать-звонить, но то что происходит с моим сыном Анатолием — это беспредел, - говорит отец осужденного Марк Зак. - По закону, его вроде не имеют права переводить далеко от родственников. К тому же, сын — тяжело больной человек, у него целый букет страшных заболеваний. За последние несколько лет, пока он находится за решеткой, его несколько раз прооперировали, он часто лежит в больнице. Но тем не менее, его продолжают переводить из одной колонии в другую. Сначала перевели из Пермь в Березники, где ему то давали инвалидность, то снимали. Затем отправили в Башкирию. Сейчас этапировали в Карелию. Причем, нам не сообщают об его передвижениях. По моим данным, в Карелию Анатолия доставляли больше месяца. Везли его через Ярославль и Вологду. При себе он не имел никаких лекарств. Уже в Карелии его за какую-то ничтожную провинность, поместили в штрафной изолятор, где он провел пару недель. Там у него случился очередной приступ, после чего его поместили в больницу. Мы интересовались, в чем причина постоянных переводов сына. Нам дали ответ: «Зак провоцировал коррупционную обстановку среди руководства исправительного учреждения». Сын ведь даже на УДО не успевает подать. На него постоянно навешивают штрафы. А если человек попадает в штрафной изолятор, то в течении полугода не имеет права подавать на УДО.

Пока Анатолий Зак находится за решеткой, федеральная служба приставов РФ взыскала с него 158 млн рублей в пользу пострадавших в пожаре. С молотка пошло все имущество экс-владельца сгоревшего клуба. Предварительная оценка собственности составила 657 млн руб. — это доли Зака в 14 компаниях, личный "Мерседес-Бенц", который оценили в 1 млн 776 тыс, два объекта недвижимости, так же из квартиры осужденного изъяли наличные деньги, золотые часы и печатку.

По итогу, 425 пострадавших получили денежные компенсации.

Выходит, Зак расплатился по счетам.

Кстати, за время отбывания наказания, Анатолий Зак успел развестись и по некоторым данным повторно оформить брак с землячкой из Перми.

Напомним, что в декабре 2009 года при пожаре «Хромая лошадь» погибли 156 человек, сотни пострадали. К уголовной ответственности за трагедию были привлечены восемь человек. В апреле 2013 года все подсудимые по делу были признаны виновными. Анатолий Зак был приговорен к девяти годам десяти месяцам лишения свободы.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру