Учитель года: женский взгляд на физику и информатику

Мама, папа, я — учителей семья

Одновременно с профессиональным праздником работников образования завершается ежегодный всероссийский конкурс «Учитель года». 5 октября объявят победителя, а пока «МК» пообщался с одной из пятерых финалистов — преподавательницей информатики и физики из Липецка Аллой Волковой.

Мама, папа, я — учителей семья

Сперва участники конкурса «Учитель года-2015» со всей страны представляли свои эссе и методические портфолио на заочном туре. Следующим испытанием стала очная демонстрация педагогического мастерства. Финал был под названием «День педсоветов». Обсуждались проблемы, пути их решения и перспективы развития образования по трем темам: «Как снизить бумажную нагрузку на учителя?», «Воспитание XXI века. Что это такое?» и «Одаренные и отстающие дети в одном классе». Лучшие из лучших — пять вышедших в финал, и одному из них и достанется главный приз — хрустальный пеликан.

В числе пяти финалисток конкурса «Учитель года» — Алла Волкова, преподаватель физики и информатики гимназии №12 из Липецка.

— Я работаю в школе уже 14 лет, — рассказывает Алла. — По-другому и быть не могло — у меня педагогическая семья, папа и мама — учителя. В школе же я и свою судьбу нашла во всех смыслах — вышла замуж за коллегу!

— В тяжелых школьных буднях есть место романтике?

— Есть! Муж Алексей Волков преподает в нашей 12-й гимназии физику. Познакомились мы на Дне учителя, в октябре, а уже весной Алексей сделал мне предложение, и летом сыграли свадьбу. Алексей — прекрасный человек и очень хороший и талантливый педагог: в 2007 году он, к слову, тоже участвовал в «Учителе года», хотя в финал и не попал.

— Вы преподаете совсем «неженские» предметы — физику и информатику, — это трудно?

— Я всегда была на «ты» с техникой. Аура такая. И сейчас нередко даже коллеги-мужчины подходят, просят что-то наладить или настроить по компьютерной части — по «железу» или софту, что весьма приятно!

— Удается ли, применительно к информатике, завоевывать авторитет у учеников, быть с ними, так сказать, на одной волне?

— Думаю, да — вместе с учениками моего класса мы разработали приложение для iPhone для обмена информацией внутри школы, создали школьные группы в соцсетях, где активно общаемся, — благодаря тем же соцсетям я сейчас получила десятки поздравлений с выходом в финал от детей, родителей, коллег!

— С какими проектами выступали на конкурсе?

— Основная тема была «Моделирование» в рамках предмета «информатика». Я показывала, как можно организовать интересную и познавательную деятельность учащихся — мы создавали и взламывали пароли, разбираясь в их защищенности, работали с QR-кодами, которые дают информацию после фотографирования камерой телефона, и многое другое, интересное и не нудное.

— Какой ваш девиз, говоря о миссии в образовании?

— Я ориентируюсь на слова Стива Джобса: «Мы находимся здесь, чтобы внести свой вклад в этот мир! А иначе мы зачем?»

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26929 от 5 октября 2015

Заголовок в газете: Мама, папа, я — учителей семья

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру