На автора скандальной памятки ОЗПП о Крыме Аншакова завели дело

Главу общества подозревают в неправильном хранении залогов

Глава Общества защиты прав потребителей (ОЗПП) Михаил Аншаков, прославившийся созданием и публикацией вызвавшей грандиозный скандал памятки для туристов, отъезжающих в Крым, стал фигурантом уголовного дела.  Его подозревают в ненадлежащем обращении с предметом залога, сам он подозревает «заказуху».

Главу общества подозревают в неправильном хранении залогов

Напомним, что в четверг Полиция сняла Аншакова с поезда и доставила его в ОВД "Хамовники".

В понедельник общественного деятеля отпустили из полиции под обязательство о явке, он обвиняется в незаконных действиях с арестованным имуществом.  Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на его адвоката адвоката Розу Баршину.

Кроме того,  в судебные приставы подтвердили, что Аншакову ограничен выезд за рубеж за долги в 820 тыс руб. Кроме того, в его отношении  возбуждено уголовное дело за незаконные действия с арестованным имуществом.

Аншаков известен тем, что он судился с храмом Христа Спасителя за незаконную, по его мнению, торговлю на территории храма, оспаривал в Конституционном суде РФ присоединение Крыма к Россия.

Сам Аншаков считает, что дело в его отношении связано с памяткой по Крым. "Здесь очевиден заказной характер, это дело может быть связано с теми заявлениями по Крыму, которые я с моими коллегами делал в последнее время", — заявил он журналистам.

"4 года назад в одном из офисов Общества защиты прав потребителей описали имущество организации, которая сотрудничала с ОЗПП — это "Городское бюро товарных экспертиз", эта организация уже не работает. Опись по исполнительному листу — там небольшая сумма долга — порядка 50 тысяч рублей, по этой описи имущество было отдано мне на ответственное хранение — это был старый хлам — старая оргтехника, тумбочки", — рассказал он.

Он отметил, что об этом деле вспомнили через четыре года. По его словам, что обвинение ему пока не предъявлено, но он проходит по этому делу в качестве подозреваемого. 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру