Национальный кредит и доступная ипотека

Процент имеет значение

В рамках ежегодного Международного инвестиционного форума «Сочи-2015» крупнейшие застройщики выступили с консолидированным мнением о необходимости уменьшения процента по кредитам для бизнеса и снижения ипотечных ставок для стимулирования покупательского спроса. Вопрос по субсидированию ипотеки был даже задан на пленарном заседании Председателю правительства РФ Дмитрий Медведев.

Процент имеет значение
Александр Ручьев, президент Группы Компаний «Мортон»

Принятая весной программа Правительство РФ РФ позволила увеличить объем выдачи ипотечных кредитов по льготной ставке почти в два раза: с апреля по субсидированной ставке была выдана четверть из всего количества ипотечных кредитов. Поэтому данную программу необходимо развивать дальше, снижая при этом двухзначные ставки ниже порогового уровня в 10%.

В целом, как отметили эксперты, темпы строительства по стране снижаются и меры надо принимать быстро. Неудивительно, что одним из ключевых и актуальных мероприятий форума стала дискуссия «Как оживить строительный рынок», организованная Министерством строительства и ЖКХ РФ.

Александр Ручьев обратился к участникам форума с конкретными предложениями по развитию строительной отрасли и ЖКХ.  «Для развития отрасли необходим целый комплекс мер, первостепенными из которых является повышение доступности жилья для покупателей за счет недорогой ипотеки со ставками на уровне 5—6%», — подчеркнул в своем выступлении Александр Ручьев, президент Группы Компаний «Мортон». Компания по итогам прошлого года построила миллион квадратных метров жилья и в этом году планирует сохранить объемы ввода.

Параллельно для развития производства, инфраструктуры ЖКХ и реализации крупных проектов комплексного освоения территорий бизнес также должен привлекать кредиты по сниженным ставкам. «У компаний, занимающихся развитием производства в сфере строительства и строительных материалов, возводящих объекты социальной и транспортной инфраструктуры, должна быть возможность получить «национальный кредит» по ставке, не превышающей 6%», — предложил Ручьев.

Участники дискуссии сошлись во мнении, что отсутствие в стране хорошо развитой отрасли современных стройматериалов является одной из основных проблем, тормозящих ее развитие. Девелоперам приходится пользоваться зарубежными материалами, а по этой причине в результате роста курса доллара соответственно растет себестоимость и цена жилья для конечного покупателя.

Александр Ручьев отметил, что высокие цены неизбежно возникают, когда производством уникальных материалов занимаются отдельные заводы, находящиеся в разных регионах, а конкурентов им нет. «Строительство тех же заводов стройматериалов сегодня сложно из-за требований банков к срокам окупаемости, не говоря про процентные ставки. В итоге большинство заводов в РФ строятся со сроком окупаемости в 5—7 лет, когда владельцы завода через 7 лет по ставке в 15% должны выплатить фактически его стоимость», — пояснил глава строительной компании, говоря о том, что кредит должен выдаваться на срок как минимум 10 лет.

К слову, придерживаясь политики импортозамещения и развития собственных производственных мощностей, в 2014 году в партнерстве с Роснано компания открыла в Московской области первый в стране за последние 30 лет ультрасовременный проектно-производственный комплекс ДСК «Град» мощностью 525 000 м2 изделий в год. Решающую роль здесь сыграла поддержка областного правительства, которое признало новый ДСК приоритетным инвестиционным проектом.

По мнению всех участников мероприятия, снижение кредитной ставки для покупателей квартир и строительных компаний поддержит не только спрос на недвижимость и уровень строительства жилья, но и поможет вывести отрасль на новый уровень — за счет внедрения в строительство современных технологий. Это, в свою очередь, позволит реализовать и масштабные социальные программы.

Сегодня за счет застройщиков возводятся сотни школ и детских садов. Только ГК «Мортон» в прошлом году построила и ввела в эксплуатацию в столичном регионе 10 садиков и 4 школы более чем на 6 000 воспитанников и учащихся. Общий объем инвестированных компанией средств в эти объекты составил свыше 6,5 млрд рублей.

Николай Сергеев

Фото предоставлено пресс - службой компании "Мортон"

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру