Кто чаще умирает от инфаркта — мужчины или женщины

30% случаев инфарктов у представительниц слабого пола проходит вообще без симптомов

Принято считать, что болезни сердца более опасны для мужчин. Оказывается, это большое заблуждение. Женщины от них страдают и умирают ничуть не реже, чем представители сильной половины человечества. Просто у женщин сердечно-сосудистые заболевания протекают несколько иначе и часто остаются не выявленными вплоть до наступления приступа.

30% случаев инфарктов у представительниц слабого пола проходит вообще без симптомов

Несмотря на то, что сердечно-сосудистые заболевания (ССЗ) стали главной причиной смерти людей во всем мире, многочисленные соцопросы показывают, что женщины не воспринимают эту угрозу серьезно. В том числе и по той причине, что у нас широко растиражировано представление о том, что главным образом болезни сердца и сосудов грозят мужчинам. Хотя даже по статистике во всем мире от сердечно-сосудистых заболеваний умирает 16,5 миллионов человек, и половину из них составляют женщины.

Как рассказывает итальянский доктор Клаудио Галли, работающий в департаменте научных разработок одной работающей в области здравоохранения компании, в его стране, как и в Россия, дамы склонны заблуждаться: «Например, один опрос показал, что женщины уверены в том, что у мужчин сердечно-сосудистые заболевания встречаются в 2,5 раза чаще! Хотя доказано, что риск среди мужской и женской популяции фактически одинаков. Разница лишь в том, что у мужчин чаще бывает инфаркт миокарда, а у женщин — нестабильная стенокардия».

В итоге женщины нередко недооценивают свое состояние, а врачи недооценивают значимость этой проблемы. Часто пациентки даже не обращают внимания на тревожные симптомы, так как просто не верят, что это может быть что-то серьезное. «Каждая третья женщина пренебрегает симптомами недомогания в течение нескольких дней перед инфарктом миокарда, обращаясь к врачам позднее, чем мужчины. В результате заболевания у представительниц слабого пола диагностируют реже, тогда как летальность от ССЗ в больницах среди женщин выше, чем среди мужчин», - продолжает доктор Галло.

– Действительно, считается, что мужчины более предрасположены к заболеваниям сердца, чем женщины. Но — лишь до определенного момента, - добавляет доцент кафедры клинической диагностики РМАПО Алексей Бугров. - Риск заболеваемости ССЗ у мужчин старше 40 лет и у женщин после наступления менопаузы одинаков. Просто до определенного возраста сердечно-сосудистую систему женщин защищают половые гормоны эстрогены.

Если же посмотреть на статистику, то от сердечно-сосудистых заболеваний умирает больше женщин, чем от рака, туберкулеза, ВИЧ/СПИДа и малярии вместе взятых.

Тем временем, отличия в протекании заболеваний сердца и мужчин и женщин все же есть. Прежде всего в том, что у дам симптомы обычно стертые. Если у мужчин о начинающемся инфаркте чаще всего говорит боль за грудиной и учащенное сердцебиение, то у женщин все несколько иначе. «У женщин при инфаркте боль чаще всего появляется в верхней части живота, в спине, в области шеи и даже челюсти. Иногда симптомы напоминают изжогу. Появляется тошнота и слабость, чувство беспокойства и потеря аппетита. 30% случаев инфаркта проходит вообще без симптомов! Это нередко приводит к недооценке состояния и пациентом, и врачом. Порой эти симптомы принимают за кислотный рефлюкс или грипп», - говорит Алексей Бугров.

Поэтому, уточняют врачи, женщинам моложе 55 лет с более высокой долей вероятности, нежели их ровесникам-мужчинам, при инфаркте поставят неверный диагноз. К тому же нередко (точнее, в 25% случаев!) об изменениях миокарда не говорит даже ЭКГ. «Поэтому сегодня на первый план вышла лабораторная диагностика инфаркта. Пациентам скоропомощных отделений с болью за грудиной сегодня делают анализ крови на тропонин I — этот белок показывает степень поражения сердечной мышцы, его уровень повышается по мере повреждения клеток сердца. Современные высокочувствительные тесты позволяют определить даже очень низкие концентрации этого вещества, а значит, поставить точный диагноз даже при «вялотекущем» инфаркте, что часто случается с женщинами. Изучив статистику, мы знаем точно — заболеваемость сердечно-сосудистыми заболеваниями что у мужчин, что у женщин одинаковая», - говорит Алексей Бугров.

СПРАВКА «МК» Ежегодно в мире 5-6 миллионов пациентов поступают в отделения неотложной медицинской помощи с болью за грудиной. У 20% из них она вызвана острым коронарным синдромом, у 40% - инфарктом и еще у 40% нестабильной стенокардией.

МЕЖДУ ТЕМ, у женщин с симптомами депрессии вероятность умереть от заболеваний сердца повышается на 50%. Женщины более склонны к депрессии после инфаркта миокарда, чем мужчины, что может привести к увеличению у них риска развития повторного приступа. У женщин, испытавших тяжелую психическую травму, инфаркт миокарда с большей вероятностью, чем у мужчин, развивается в течение одного или двух дней. Женщины в возрасте 45 лет и старше чаще, чем мужчины, умирают в течение года после первого инфаркта миокарда.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26941 от 19 октября 2015

Заголовок в газете: У инфаркта женское лицо

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру