Свидетель из батальона «Айдар»: «Савченко вела нас в бой»

На суде по делу украинской летчицы зачитали показания ее сослуживца

В понедельник в Донецк городском суде Ростовской области продолжили слушать свидетелей обвинения по делу украинки Надежды Савченко, обвиняемой как пособник в убийстве двух журналистов ВГТРК Антона Волошина и Игоря Корнелюка. В процессе приняли участие 12 из 59 свидетелей обвинения. Со стороны защиты пока не появилось ни одного свидетеля, напротив, прокурор зачитал показания пулеметчика «Айдара» Тараса Синяговского, который опроверг алиби подозреваемой.

На суде по делу украинской летчицы зачитали показания ее сослуживца
Надежда Савченко

Первыми допрошенными свидетелями в этот день стали два ополченца ЛНР Александр Жабаров и Игорь Солякин По их словам, 17 июня прошлого года примерно с 6 утра и до 14.00 ВСУ обстреливали их позиции у Старой балки, Металлиста и гольф-клуба. Украинцы вели огонь как из артиллерии, так и из минометов, а также бросили в атаку два БМП, БТР и танк. Тем не менее ополченцы смогли отбиться.

Жабаров не присутствовал при пленении Савченко, зато стал свидетелем ее обыска. В частности, он подтвердил, что видел, как у нее нашли бинокль, карту, два мобильных телефона и рацию.

Солякин был более конкретен. Он вспомнил: позиции ополченцев находились в полутора километрах от поста ГАИ в Металлисте, где были убиты российские журналисты, и примерно в 10 километрах от Счастья. В этом месте между дорогами была высота, на которой они окопались еще 16 июня, так как поступила информация о готовящимся наступлении украинских войск. При этом на посту ГАИ находились всего несколько ополченцев, которые должны были встречать раненых товарищей.

Ополченец вспомнил, что увидел Савченко, когда ее и девять других солдат уже взяли в плен. Он не видел у нее оружия, но ополченцы говорили, что нашли автомат. В том, что украинка оказалась наводчицей, у него не было никаких сомнений. «Сказала, что она стрелок и корректировщик огня. Лично мне это сказала... После ее задержания обстрел почти погас и был хаотичным», – подчеркнул свидетель.

Также он пролил свет на то, каким образом Савченко могла оказаться на свободе. На вопрос Марка Фейгина, могла ли она бежать из их плена в период с 17 июня по 3 июля, Соляник сказал: ходили слухи, будто одному человеку действительно удалось это сделать, но была это подозреваемая, или кто-то другой, он не знает. Вместе с тем он заявил, что ему не известен ни один случай, когда пленных отпускали бы просто так, поэтому он предположил, что Савченко могла сбежать.

В понедельник прокурор решил зачитать имеющиеся у него протоколы переписки чиновников по поводу обращения Савченко в УФМС из-за утраты документов, а также огласить показания пулеметчика батальона «Айдар» Тараса Синяговского, плененного вместе с подозреваемой.

Откровения айдаровца опровергают линию защиты Савченко. Если во второй день заседания суда она говорила о том, что просто шла по дороге и случайно нашла карту и раненых солдат у взорванного БТР, то Синяговский в своих показаниях рассказал о спланированной атаке на Металлист, которой, в том числе, командовала Савченко.

«Она кричит - Полтава, 5 человек на танк! По телефону кому-то кричала «занять оборону», - признавался айдаровец в плену.

Адвокат Савченко Илья Новиков заявил, что Синяговский сказал об этом под пытками, и отправился на Украина последние новости за правдивой историей. В этот раз айдаровец говорил все как надо, чтобы оправдать Савченко, но следствие отказалось приобщать новые материалы к делу, поскольку новый допрос проходил без участия следователя и у адвоката Ильи Новикова не было права на работу за рубежом. К тому же Синяговский несколько раз до этого выступал в украинских СМИ с рассказом о том, как 17 июня прошлого года Савченко героически вела их в бой.

Слушания по делу переносятся с 14 на 15 октября — как считают адвокаты Савченко, это связано с визитом в Ростовскую область патриарха Кирилла. На момент сдачи номера в печать заседание суда продолжалось.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26936 от 13 октября 2015

Заголовок в газете: «Айдар» предал Савченко

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру