Умер Яков Драбкин

Выдающийся ученый-германист два года не дожил до ста лет

На 98-м году жизни скончался Яков Самойлович Драбкин — выдающийся российский ученый-германист, прошедший от Москва до Берлин ветеран Великой Отечественной войны и просто замечательный человек.

Выдающийся ученый-германист два года не дожил до ста лет

Якова Самойловича Драбкина я знал всю свою сознательную жизнь. Он был нашим соседом по лестничной клетке и ближайшим другом моего отца — известного советского журналиста Эрнста Генри. Яков Самойлович и его супруга — известный историк Ирина Платоновна Рахманова, всегда были рядом с нами: и в моменты радости, и в моменты глубокого горя. Сложно поверить в то, что никого из этой прекрасной пары больше нет в живых.

Яков Самойлович Драбкин родился в далеком 1918 году в Киев и прожил яркую и насыщенную самыми невообразимыми событиями жизнь. Будучи студентом исторического факультета МГУ, он ушел добровольцем на Советско-финскую войну. Вернувшись с фронта без единой царапины, Яков Драбкин вновь было приступил к учебе. Но во время рубки дров в саду он услышал по радио выступление Молотова с известием о нападении Германии на СССР и сразу же побежал в райком партии — просить, чтобы его вновь отправили в зону боевых действий. Вскоре желание Якова Драбкина было удовлетворено. Сам он оказался на фронте в районе Великого Новгорода, а его молодая беременная жена Ирина в эвакуации — в городе, который тогда считался «абсолютно безопасным тылом» — в Сталинграде.

В действующей Армия Яков Драбкин занимался допросом военнопленных и тем, что сейчас называется «психологической борьбой» с противником. А проработав после войны несколько лет в советской военной администрации в Германия, он посвятил свою жизнь изучению этой страны как ученый. «Это был гениальный исследователь-историк не только истории Германии, но и российско-германских отношений. Человек, который поставил точку во многих вопросах, вызывавших не просто споры, а серьезную научную полемику» — так вклад Якова Самойловича в науку оценила для меня руководитель Свободного российско-германского института публицистики Галина Вороненкова.

Однако Яков Драбкин был не просто очень талантливым «ученым мужем». Для меня он всегда являлся морально-интеллектуальным «компасом», психологической опорой в этом бурном и постоянно меняющемся мире. Прощайте, Яков Самойлович! Не представляю, как мы будем жить без вас!

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру