Интернет-омбудсмен объяснил свои слова о вреде подготовки IT-специалистов в России

Он добавил, что его речь не предназнчалась для статьи в газете

Интернет-омбудсмен Дмитрий Мариничев объяснил свою речь о необходимости военной конфронтации с США для экспании России на мировом рынке технологий и вреде подготовки IT-специалистов в стране. В итоге он не отказался от своих слов, но заявил, что они не являются его позицией. Чиновник добавил, что всё сказанное на обсуждении в Общественной палате предназначалось для участников дискуссии, а не для прессы.

Он добавил, что его речь не предназнчалась для статьи в газете
На фото: Дмитрий Мариничев

В объёмной публикации на своей странице в соцсети Facebook Мариничев с точностью до отдельных предложений переписал свою речь на совещании с российскими учёными в ОП РФ.

Из поста следует, что интернет-омбудсмен предложил участникам перед разговором об импортозамещении определиться с местом России на глобальном рынке технологий — "внутри или снаружи". Исходя из этого, он обозначил два варианта российского IT-экспорта.

В первом Россия проводит "тотальное" импортозамещение. Тогда "подготовка IT-специалистов на базе иностранных технологий" становится злом для страны. Сама РФ при этом будет вынуждена вступать в военную конфронтацию с США для того, чтобы предлагать свои технологии на зарубежных рынках, исходя из "абсолютного исторического принципа".

Во втором варианте Россия "интегрирована в общемировую экономику и определилась со своей специализацией и конкурентными сторонами". В этом случае подготовка специалистов на базе иностранных продуктов — добро. При этом подразумевается "отказ от конфронтации России против всех и согласительная позиция по принятию технологического доминирования иностранных компаний, владеющих фундаментальной технологией". С этим, пишет омбудсмен, граждане РФ смириться не смогут "в силу исторических реалий".

Сегодня утром газета "Коммерсантъ" опубликовала материал о вчерашней дискуссии по поводу технологического бизнеса в Общественной палате. Российские учёные и представителей индустрии поговорили о перспективах импортозамещения IT-продуктов, которые оказались недоступны из-за западных санкций.

Особое внимание и возмущение публики вызвали слова Мариничева о том, что подготовка IT-специалистов вредит стране. Не менее бурно читатели отреагировали и на слова о том, что для участия в глобальном рынке требуется военная конфронтация с США. Интернет-омбудсмен поспешил объяснить в комментариях к некоторым перепостам статьи в Facebook, что издание просто вырвало его слова из контекста. Автор нашумевшей публикации Александр Черных в ответ выложил полную расшифровку речи уполномоченного по правам интернет-бизнеса. Разъяснения в посте чиновника повторяют размещённый журналистом текст с точностью до отдельных фраз.

"Мне лично крайне неприятно, что часть моих идей, описывающая один из предложенных вариантов, взята и представлена как моя позиция", — охарактеризовал Мариничев то, как газета передала его слова. Он добавил, что всё сказанное им было предназначено для "людей, что были в зале" и находилось "целиком и полностью в контексте обсуждения". "Это не было сказано для статьи в газету", — добавил омбудсмен. При этом в комментариях к публикации он сказал журналисту, что не отказывается своих слов, Черных его не переврал, но "неверно истолковал" смысл и позицию.

Генеральный директор Radius Group и член генерального совета "Деловой России" Дмитрий Мариничев стал уполномоченным по правам интернет-отрасли в июле прошлого года. Мариничев находится в подчинении бизнес-омбудсмена Бориса Титова. Как он объяснил вскоре после назначения, его работа состоит в передаче начальнику пожеланий отрасли, которые потом Титов уже передаёт непосредственно президенту.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру