Водителей научат игре в «шашечки» на дороге

По мнения экспертов, это поможет сократить число аварий, которые случаются из-за неуверенных автомобилистов

Обучать будущих водителей «шашечному» вождению, то есть быстрому перестроению из ряда в ряд, предлагается на портале российской общественной инициативы. Таким способом новоиспеченные автолюбители смогут овладеть навыками быстрого реагирования на дороге.

По мнения экспертов, это поможет сократить число аварий, которые случаются из-за неуверенных автомобилистов

Как стало известно «МК», авторы идеи предлагают обязать автошколы включить в свои программы новый курс практических занятий по вождению. На них будущих автолюбителей будут учить двигаться на 10-15 километров быстрее скорости потока на многополосной дороге. Кроме того, на таких занятиях можно будет научиться ездить «шашками»: перестраиваться из ряда в ряд всякий раз, когда на соседней полосе появилось «окно» между автомобилями. Как сказано в пояснительной записке к инициативе, в результате такого нововведения из автошкол будут выпускаться не опасливые новички, а настоящие мастера, способные предугадать дорожную ситуацию на несколько шагов вперед. Кроме того, количество аварий, как уверяют авторы, резко сократится. Идеологи «шашечного» стиля езды уверены, что львиная доля ДТП происходит вовсе не по вине нетерпеливых лихачей, стремящихся как можно быстрее миновать пробку и ежесекундно перестраивающихся из ряда в ряд. Напротив, виновниками столкновений чаще всего бывают так называемые «дачники» - водители, способные двигаться исключительно в своей полосе и испытывающие ужас от одной мысли о том, чтобы посильнее нажать на педаль газа и кого-то обогнать.

Мнение эксперта

Комментирует координатор движения «Синие ведерки» Петр Шкуматов: «Это хорошая инициатива, и она не имеет никакого отношения к агрессивному стилю вождения. Обучать водителей быстрому маневрированию и принятию решений необходимо. Сейчас автошколы этому не учат, ведь в ПДД сказано, что водитель в аварийной ситуации имеет право только тормозить. Вот он и тормозит, и въезжает в препятствие вместо того, чтоб вовремя объехать его. Другой вопрос, что человеку, который только пришел в автошколу и ничего пока не умеет, такой курс мало что даст. Нужна двухступенчатая система обучения: сначала обычная автошкола, потом три года водитель ездит, а затем идет на курсы повышения мастерства».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26942 от 20 октября 2015

Заголовок в газете: Между тем

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру