Парковка в Москве может подешеветь до 16,5 рублей в час

С такой инициативой выступили депутаты Госдумы

Недавние протесты автомобилистов против расширения зоны платной парковки в российской столице заставили российских законодателей задуматься об ограничении аппетитов парковщиков. В частности, в предложили законодательно регламентировать механизмы тарифообразования в этой сфере. 

С такой инициативой выступили депутаты Госдумы

Депутаты нижней палаты парламента Игорь Лебедев и Ярослав Нилов начали подготовку закопроекта "О платной парковке в РФ", который регламентирует механизм установления максимальной стоимости стоянки и введет запрет на взимание платы в ночное время, сообщает канал 360 со ссылкой на публикации в российской прессе.

Законопроектом, в частности предлагается установить максимальную стоимость часа парковки не выше 0,1 % от действующего регионального МРОТ. К примеру, если московский минимальный размер оплаты труда составляет 16,5 тысяч рублей, то стоимость часа парковки должна составить 16,5 рубля.

Кроме этого, законодатели предложили запретить взимание платы за парковку с 21:00 до 07:00. они обосновывают это тем, что ночью столичные дороги не очень сильно загружены. 

О том, что бюджет российской столицы по итогам года может получить около 4 миллиардов рублей за счет введения платных парковок в столице, сообщил заммэра Москва по вопросам транспорта Максим Ликсутов, добавив, что это небольшая сумма.

Читайте также: Власти готовятся к расширению платного паркинга, москвичи — к протестам

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру