От запрета ПЭТ проиграет бюджет

К рассмотрению законопроекта, ограничивающего объем пластиковой тары для розлива пива, Госдума планирует вернуться осенью этого года

Между тем законодатели уже выступают с инициативой полного запрета ПЭТ.

Пивовары опасаются, что при отказе от пластиковой упаковки падение производства в отрасли составит не менее 30%. Недавно Союз российских пивоваров (СРП) обратился с открытым письмом к президенту РФ Владимиру Путину, в котором попросил главу государства вмешаться в ситуацию.

К рассмотрению законопроекта, ограничивающего объем пластиковой тары для розлива пива, Госдума планирует вернуться осенью этого года

Беспокойство производителей разделяют не только участники рынка, но и региональные власти, а также представители госорганов. «ФАС Россия прекрасно понимает текущее положение пивоваров, видит, что сохраняются тенденции к сокращению рынка…», - заявил начальник контрольно-финансового управления Федеральной антимонопольной службы Владимир Мишеловин на недавно прошедшем Евразийском пивоваренном форуме.

Он подчеркнул, что при регулировании любого рынка важно найти баланс между интересами общества, государства и предпринимателей.

Именно для поиска такого баланса в сентябре этого года на площадке ФАС состоялось подписание Меморандума о поддержке добросовестной конкуренции и предотвращении дискриминации отдельных видов упаковки для производства пивоваренной продукции.

Появление документа было вызвано, в том числе, нездоровой ситуацией на рынке.

ИА «Росбалт» информировало ранее, что главной целью подписанного меморандума Мишеловин обозначил "избежание повторения ситуации", которая сложилась в отрасли недавно. Речь идет о предостережении, которое ФАС вынесла производителям стеклянной тары в июле 2015 года. Поводом для этого стало заседание НП "Национальный объединенный совет предприятий стекольной промышленности "Стеклосоюз", по результатам которого стекольщикам было предписано "лоббирование мер по увеличению объемов и рынков сбыта стекольной продукции, включая ограничение использования ПЭТ-тары".

«Все это время противниками ПЭТ-упаковки выдвигаются в равной степени не выдерживающие критики аргументы, инвестируются значительные средства в медийную кампанию по дискредитации ПЭТ», - пишет в обращении СРП.

Между тем безопасность пластиковой тары подтверждалась рядом исследований.

«Никаких научных обоснований вреда ПЭТ-упаковки на сегодняшний день нет, — подчеркнул директор департамента оценки регулирующего воздействия (ОРВ) Минэкономразвития Вадим Живулин. - Представители отрасли призывают сохранять доверие и здравый смысл в диалоге между пивоварами и нашими партнерами, с одной стороны, и федеральной властью - с другой».

В обращении СРП также напомнил о шагах, которые предпринимались пивоварами. В частности, они дважды брали на себя обязательства по ограничению объема упаковки до 2,5 и сейчас до 1,5 литра. «В современной российской истории нет прецедентов столь значительного по влиянию на бизнес самоограничения», - говорится в письме.

Однако СРП тревожит, что ответом на все эти шаги со стороны власти может стать полный запрет ПЭТ-упаковки, «единственным положительным эффектом которого станет сам факт передышки в жаркой дискуссии». «Бюджет, общество, бизнес – все только проиграют», - подчеркивают пивовары.

Зарегулированность отрасли уже привела к тому, что производство за первые восемь месяцев этого года, по данным Росстата, сократилось на 8,2%.

Отмечается, что это следствие введенных ранее запретов на рекламу и продажу пива в киосках, а также беспрецедентного роста акцизов, которые увеличились в шесть раз с 2008 года.

Участники рынка, оценивая текущее положение отрасли, опасаются, что если тенденция к сокращению производства сохранится, уменьшатся и бюджетные поступления. А если запрет ПЭТ будет введен, регионы, по данным СРП, недополучат не менее 40 млрд рублей акцизных сборов.

Представитель ФАС также признает, что «остается угроза сокращения акцизных сборов». В то время как и государство, и предприниматели, по словам Владимира Мишеловина, заинтересованы в стабилизации рынка: «Бюджет заинтересован в гарантированном объеме акцизов, рынок – в остановке падения и в предсказуемой траектории развития».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру