Росавиацию просят запретить эксплуатацию самолетов, когда-либо повреждавших фюзеляж

Зампредседателя комитета РФ по науке и наукоемким технологиям Михаил Дегтярев обратился к главе Росавиации Александру Нерадько с просьбой запретить использование в Россия самолетов, получивших ранее механические повреждения фюзеляжа.

Ранее СМИ сообщали, что разбившийся на Синайском полуострове А-321 повреждал хвостовую часть во время выполнения рейса в 2001 году.

«Если мы хотим делать шаги к повышению безопасности на авиатранспорте, то эксплуатация подобных самолетов в стране совершенно недопустима. Должен быть введен запрет как на приобретение битых самолетов, так и на их лизинг. Если же компании попытаются вывести на рынок такой самолет и скрыть его историю, должна быть более чем серьезная ответственность для таких перевозчиков, которым безразлична безопасность как пассажиров, так и своих же экипажей», — уверен депутат.

Самое масштабное крушение в истории российской и советской авиации произошло в субботу, 31 октября: лайнер Airbus-321 авиакомпании «Когалымавиа», направлявшийся из Шарм-эш-Шейха в Санкт-Петербург, разбился на Синае. На борту находились 217 пассажиров и 7 членов экипажа, выживших нет.

Источник: Известия

Сюжет:

Авиакатастрофа в Египте

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру