В городе появился памятник легендарному герою Сергея Михалкова

Дядя Степа теперь регулирует Самару

Памятник «высокому гражданину, по прозванью Каланча, по фамилии Степанов и по имени Степан», проще говоря, легендарному герою произведения Сергея Михалкова дяде Степе, установили сегодня в Самаре. С такой инициативой выступил наш бывший коллега, депутат Александр Хинштейн. Торжественное открытие монумента было приурочено к 10 ноября — Дню сотрудников органов внутренних дел РФ.

Дядя Степа теперь регулирует Самару
Фото: Serg Shagulashvili.

«У нас возникла идея увековечить дядю Степу как самого популярного и рослого милиционера, — рассказал «МК» Александр Хинштейн, — в Самаре уже 3 года действует созданный по моей инициативе оргкомитет, который называется «Культурная Самара». Благодаря его деятельности мы установили в городе уже несколько скульптурных композиций, посвященных литературным и киногероям, мифическим персонажам, так или иначе связанным с Самарой. Здесь за три года поселился красноармеец Сухов, Юрий Деточкин, бравый солдат Швейк, бурлаки на Волге. Все они имеют отношение к Самаре. Идею с дядей Степой с радостью поддержал Зураб Церетели, который и выполнил скульптуру, причем он отказался от гонорара за работу и, более того, половину расходов взял на себя. Остальные средства собирали всем миром, в этом участвовали сотрудники самарской Полиция, ветераны, которым идея пришлась по душе. В основу создания скульптуры было положено первое, еще довоенное издание книги».

В итоге была изготовлена скульптура высотой 5,5 метра, привезли ее в Самару только накануне. В торжествах по поводу открытия приняли участие Никита Михалков, Зураб Церетели, Александр Хинштейн.

«В действительности это первое стопроцентное скульптурное изображение дяди Степы, — заверил «МК» Хинштейн, — в российских городах есть маленькие скульптуры, но это абстрактные милиционеры и регулировщики, а вот такой полноценный памятник, чтобы был там изображен и сам дядя Степа, и светофор, и дети, появился только в Самаре».

На открытие памятника, который установили в самом центре города, собралось несколько сот горожан.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26957 от 7 ноября 2015

Заголовок в газете: Дядя Степа теперь регулирует Самару

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру