Специалисты назвали основные проблемы дошкольного образования в России

Отдохнуть от детства

Несмотря на усилия властей, дошкольное образование в России остается недоступным для значительной части населения; в группы набивают по 50 детей, и воспитатели не успевают их одевать-раздевать; железобетонные нормы пожарных и гигиенистов превращают детсады в стерильные, но безликие боксы; образовательные программы предельно заорганизованы, а малыши вместо игр готовятся к школе. Такова суть оказавшейся в распоряжении «МК» докладной записки о состоянии дел в системе дошкольного образования, подготовленной специалистами Российской академии народного хозяйства и Государственной службы при президенте (РАНХиГС).

Отдохнуть от детства

— Игнорирование особенностей развития ребенка в младшем возрасте чревато серьезными, глубокими проблемами в его дальнейшей жизни, в том числе в школьном обучении, следующем непосредственно за дошкольным периодом,— напоминают авторы исследования.— Мы все родом из детства, наше будущее стоит на нем, как на фундаменте.

Однако надежность этого «фундамента», как следует из докладной записки РАНХиГС, вызывает серьезные опасения.

Прежде всего дошкольное образование по-прежнему недоступно для существенной части российского общества. Сведенная было на нет к концу учебного года очередь желающих получить заветное место в детсадике в начале следующего учебного года, то есть уже через два-три месяца после рапорта об успехах, практически возвращается к прежним показателям. Оно и понятно, ведь число желающих за счет «детей беби-бума» конца 2000-х годов постоянно растет, а количество детских садов до недавнего времени сокращалось. Так, по данным Федеральной службы государственной статистики, лишь с 2008 по 2013 год оно сократилось более чем на 1000 единиц — с 45,6 тыс. в 2008 году до 44,3 тыс. в 2013-м, тогда как число воспитанников возросло на 800 тысяч.

Хуже того. «Стремясь ликвидировать очереди, многие муниципалитеты решают вопрос за счет наполняемости групп. Из-за их стремления отчитаться по показателям увеличения охвата в некоторых регионах (например в Северной Осетии) количество детей в группе на одного квалифицированного воспитателя доходит до 50 человек, — отмечается в докладной. — В результате под угрозой оказались жизнь и здоровье детей, условия работы педагогов стали крайне тяжелыми — перегруженные воспитатели едва успевают одеть детей на прогулку. В нескольких регионах зафиксирован отток педагогических кадров из детских садов».

При этом «если дети в возрасте от 2,5 года все-таки имеют возможность находиться в муниципальных дошкольных учреждениях, то дети ясельного возраста (от двух месяцев и старше) такой возможности почти полностью лишены. Малышей до 1 года в системе дошкольного образования в 2012 году было всего 1,3 тыс., а в 2013 году ситуация еще ухудшилась. Практика сокращения ясельных групп ради дополнительных мест для «основного контингента» — дошкольников 3–7 лет — получила развитие не только в Зеленограде и в Москва, но и во многих регионах Россия», констатируют исследователи.

Частично проблему могли бы решить частные детские садики за счет дотаций государства. Опыт такой уже есть. Но возможности реализовать его нет: дело душат неоправданно жесткие требования Госпожнадзора и Медико-санитарной службы. И как итог — фактические запреты на открытие детских садов в освобожденных помещениях жилых домов, да и официально разрешенные садики, по наблюдениям исследователей, «превращаются в безликие, почти стерильные помещения, где на стенах нет места детскому творчеству, письменной коммуникации с родителями, фотографиям и плакатам, хотя ни одного случая возгорания по этой причине нигде не зафиксировано».

Отдельная проблема — педагогические кадры. В современном образовании, опирающемся на вариативность и разнообразие, фигура педагога становится центральной. Но чтобы реализовать свое право на академическую свободу, он должен обладать соответствующими компетенциями, должен понимать, как именно строить образовательный процесс в условиях вариативности. А в наших детсадах, отмечается в докладной, «обычно работают люди, подготовленные по устаревшей модели или вообще не имеющие профессиональной подготовки. Социальный статус профессии пока еще низок. Да и уровень зарплат дошкольных педагогов, которые являются самыми низкими в образовании, никак не соответствует самой высокой ответственности за судьбу ребенка».

А в последние несколько лет, по данным исследователей, появилась новая беда: «В системе дошкольного образования возникла жесткая ориентация детских садов на подготовку детей к школе, под которой обычно понимается только обучение чтению, счету и письму, хотя самым важным является мотивация ребенка, интерес к обучению в школе. Практика слишком раннего принудительного обучения детей с неизбежностью приводит к исчезновению учебной мотивации, и как следствие — к возникновению школьной дезадаптации и школьных неврозов».

Ситуация с дошкольным образованием и в самом деле сложна, подтвердила «МК» главный научный сотрудник Института экономики РАН Людмила Ржаницына:

— Региональные власти рапортуют президенту, что все дети охвачены детскими садами. Но это неправда! В садики даже в Москве берут только с двух с половиной лет. А мамочке-то по закону выходить на работу через год, а при желании и через 8 месяцев после родов. Не решен и вопрос с квалификацией педкадров. А уж зарплаты воспитателей, несмотря на указы президента, — ниже низкого! Так что пока похвастаться нечем.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26958 от 9 ноября 2015

Заголовок в газете: Отдохнуть от детства

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру