Госдума лишит водительских прав неплательщиков по долгам

Пороговой суммой для судебных приставов станут 10 тысяч рублей

Государственная Дума РФ РФ приняла во втором (основном) чтении законопроект, согласно которому водителей, вовремя не оплативших наложенные на них штрафы, можно будет лишить прав.

Пороговой суммой для судебных приставов станут 10 тысяч рублей
Единая Россияументе идет не только о собственно автомобильных штрафах, но и о взысканиях, с которыми сталкиваются неплательщики алиментов. Также закон коснется лиц, не оплативших любые административные штрафы, и граждан, не возместивших нанесенный здоровью других людей вред. Причем сумма, после которой сможет наступить лишение прав, составит всего 10 тысяч рублей.

Правда, депутат ГД Вячеслав Лысаков заверил, что вскоре планка должна быть поднята (он объяснил это, в частности, девальвацией рубля), но это в любом случае произойдет позже 15 января — даты, когда закон должен будет вступить в силу. Причем повышение, по его словам, точно не коснется должников по алиментам.

Читайте, как депутаты обещают смягчить законопроект.

Стоит отметить, что за законопроект голосовали в основном депутаты «Единой Россия», тогда как представители других фракций парламента высказывали свои опасения новой нормой. Так, представитель ЛДПР Александр Шерин напомнил изданию Znak.com, что зачастую граждане не могут получить причитающиеся им по суду суммы с государства с мотивировкой «В бюджете нет денег», тогда как за 4 неоплаченных штрафа за парковку водителей будут лишать прав на управление автомобилем.

По мнению парламентария, новый закон отдает решение о правах на откуп судебнм приставам, а значит, формирует почву для коррупции. В итоге, заключает он, закон лишний раз ударит по не самым обеспеченным слоям населения, тогда как богатые, в том числе «золотая молодежь» смогут договориться с приставами.

Напомним, что должники по штрафам в России уже ограничены в ряде прав. Так, они не могут выехать за границу: сумма, после которой она для них закрыта, также начинается с 10 тысяч рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру