Полезно быть в строю: Минздрав одобрил повышение пенсионного возраста

Глава ведомства Вероника Скворцова не видит никаких противопоказаний

Председатель Правительство РФ Дмитрий Медведев констатировал, что пенсионный возраст в России все-таки придется повысить, даже несмотря на негативную реакцию населения. Вот и в Минздраве заявили, что "дольше быть в строю" полезно как для мужчин, так и для женщин.

Глава ведомства Вероника Скворцова не видит никаких противопоказаний

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявил в интервью "Российской газете", что пенсионный возраст в Россия рано или поздно будет повышен. По его мнению, это "объективный процесс", учитывая, что во всем мире растет продолжительность жизни.

При этом, глава кабмина подчеркнул, что торопиться в этом вопросе не стоит. "Забегать вперед не надо. Поэтому мы пока решений никаких не приняли. Но уж если это делать, то начинать с тех, кто к этому морально готов" - сказал премьер, имея в виду законопроект об увеличении пенсионного возраста для госслужащих.

Глава Минздрава РФ Вероника Скворцова тоже решили высказаться на острую тему. По её мнению, противопоказаний для плавного увеличения пенсионного возраста нет, особенно «учитывая положительные тенденции в увеличении продолжительности жизни, в ответственности людей за свое здоровье и в том, какое внимание они уделяют правильному питанию и физической нагрузке».

Скворцова отметила, что "в целом для мужчин и для женщин это полезно - дольше быть в строю". "Я сама как врач могу сказать, даже когда у человека появляются какие-то возрастные особенности, касающиеся бытовых процессов, профессионально он очень долго сохранен - самыми последними уходят именно профессиональные автоматизмы и стереотипы", - цитирует министра ТАСС.

Ранее министр финансов Антон Силуанов заявил, что необходимо срочно решить вопрос повышения пенсионного возраста в России, поскольку в министерстве прогнозируют полное исчерпание средств Резервного фонда и Фонда национального благосостояния уже в 2018 году. В то же время вице-премьер Ольга Голодец в начале октября заявляла, что пенсионный возраст в ближайшее время повышаться не будет.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру