Нотариусов обяжут выкладывать доверенность в Интернет

Соответствующий законопроект подготовил Минюст

Выкладывать данные о выданных доверенностях в Интернет могут начать нотариусы в ближайшем будущем. Такую обязанность за ними собирается закрепить Минюст. Как стало известно «МК», ведомство подготовило проект поправок в «Основы законодательства о нотариате».

Соответствующий законопроект подготовил Минюст

Если законопроект будет одобрен, в открытый доступ попадет информация обо всех нотариально удостоверенных доверенностях как на представление интересов человека, например, в суде и других госорганах, так и на совершение от его имени сделок и получение материальных ценностей и денег. Данные о доверенностях поместят в информационную базу, доступ к которой будет круглосуточным и бесплатным. По этой базе можно будет проверить подлинность доверенности. Открытыми станут сведения о том, когда и каким нотариусом была выдана доверенность. Также можно будет сверить регистрационный номер документа и удостовериться, что бланк внесен в официальный реестр соответствующей нотариальной палаты. Если доверенность отменена (к примеру, ее аннулировал у нотариуса сам доверитель, но физически бумага так и осталась у представителя), отметка об этом так же будет в базе. При этом, как отмечают чиновники, личные данные доверителя и представителя, включая паспортные данные, а также конкретный перечень предоставленных документом полномочий публиковаться не будет. Кроме того, как следует из законопроекта, государственные и муниципальные органы, оказывающие населению и бизнесу госуслуги, смогут оперативно проверять, не является ли представленная им доверенность фальшивкой. Чиновник, усомнившийся в добрых намерениях представителя, сможет отправить электронный запрос в нотариат и быстро получить ответ. Сейчас такая система электронного взаимодействия работает между нотариусами и судами, а также правоохранительными органами.

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

Комментирует экс-президент Московской городской нотариальной палаты Василий Ралько: «Это излишняя мера. У нотариусов и так есть своя база, по которой они проверяют доверенности. К тому же бланки доверенностей номерные. Плюс есть принцип тайны нотариальных действий, а в этой инициативе может крыться лазейка к нарушению персональных данных граждан. Наконец, за любое действие в отношении доверенности нотариус, который ее выдал, несет полную материальную ответственность».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26964 от 16 ноября 2015

Заголовок в газете: В Интернете можно будет найти любую доверенность

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру