По пути из Смутного времени драгоценный шлем растерял часть камней

Интересную находку подарила столичным археологам земля подмосковного Звенигорода впреддверии Дня народного единства, отмечаемого в стране 4 ноября.

На месте старинной боярской усадьбы, сожженной войсками одного из Лжедмитриев в эпоху Смутного времени, они откопали клад с дорогой военной амуницией.

Интересную находку подарила столичным археологам земля подмосковного Звенигорода впреддверии Дня народного единства, отмечаемого в стране 4 ноября.

Как сообщили «МК» в отделе археологии Звенигородского историко-архитектурного музея, артефакт был обнаружен во время охранных раскопок, которые ведутся сейчас в селе Игнатьевское. Последняя находка — клад вооружения XVI века с несколькими шлемами с отделкой из драгоценных металлов. Как отмечают историки, артефакт это редчайший — последний раз нечто подобное находили еще в 1975 году в Кремле. Кроме того, клад имеет прямое отношение к эпохе Смутного времени, героев которого — Минина и Пожарского — как раз и вспоминают в праздник Дня народного единства. Как поведали археологи, на месте, где были найдены шлемы (они оказались частью амуниции русских воинов), раньше стояло боярское село Добрынских-Елизаровых, был двор и вотчина. Однако с началом Смуты и это поселение, да и весь Звенигород в целом очень сильно пострадали. Сначала здесь «гуляли» войска Лжедмитрия Первого, потом — Лжедмитрия Второго, ну а «добила» средневековый город Марина Мнишек. Дом, в котором спрятали клад, был сожжен. Но ценные находки удалось достать из земли практически неповрежденными.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру