Победителем музыкального шоу в ЮАР стал трехлетний малыш

По оценке детского психолога, это — заявка на разрушенную жизнь

По данным специализированного издания The New Musical Express, победителем телешоу «В Южной Африке есть таланты» стал трехлетний диджей DJ Arch Jr. (настоящее имя — Оратилве Хлонгванен). В шоу его привел отец, Глен Хлонгванен, также увлекающийся диджеингом и систематически выступающий в роли диджея. Однако поздравлять малыша с победой, по мнению российского эксперта-психолога, рано: она может оказаться пирровой.

По оценке детского психолога, это — заявка на разрушенную жизнь

По словам отца победителя, трехлетний Оратилве — диджей со стажем, ибо создавать музыку и делать аранжировки он начал еще в годовалом возрасте. Поначалу родители выкладывали клипы с достижениями своего отпрыска на YouTube. Затем решили, что настало время взять его на конкурс. А там, еще на стадии отсмотра, один из членов жюри, едва увидев его, нажал «золотую кнопку» и малыш прошел в полуфинал. И вот теперь в ЮАР шутливо предполагают, что юный диджей скоро переплюнет Джастин Бибер, а со временем даже займет его резиденцию в Лас-Вегасе.

Из отечественных вундеркиндов последнего времени можно отметить шестилетнего Гордея Колесова, который победил на шоу талантов в Китай, продемонстрировав не только знание пяти языков, но также навыки столь популярной у китайцев каллиграфии, а также мастерскую игру на гитаре. Вдобавок ко всему Гордей увлекается шахматами, по которым, заняв первое место в квалификационном шахматном турнире в Шэньчжэне, уже получил первый разряд.

Однако все это — за рубежом. А вот у нас, согласно существующим правилам, участие в российском музыкальном телешоу «Детский голос» могут принять лишь ребята не моложе 7 лет (и не старше 14 лет). И это не случайно, разъяснила «МК» заведующая лаборатоорией психофизиологии и диагностики развития Института возрастной физиологии Российской академии образования, психолог-дефектолог Екатерина Логинова:

= По большому счету, участие в подобных конкурсах вредно детям любого возраст - по крайней мере, до 15-16 лет, когда они могут делать собственный, осознанный выбор. Вспомните, к примеру, наших детей, снимавшихся в фильмах — Электроников или мальчиков из «Ералаша». Жизни поломаны. А что взамен? К слову сказать, и семилетний возраст, с которого разрешено принимать участие в отечественном шоу «Детский голос» мне также представляется слишком ранним: ребенок еще не готов к неизбежным психологическим перегрузкам. И если он не выдерживает их, неизбежен серьезнейший психологический срыв.

По словам специалиста, главная опасность «побед» в раннем возрасте - «головокружение от успехов». Если же вслед за блестящим началом в дальнейшей жизни не происходит ничего столь же значимого, а успехи кажутся более чем скромными, у подавляющего большинства появляется ощущение жизненной катастрофы — у кого сильнее, у кого слабее, в зависимости от индивидуальных особенностей психики и физиологии. И снова психологический срыв.

Есть, по словам Екатерины Логиновой, и другая проблема:

= Если целенаправленно развивать один лишь рано выявленный талант, то вступает в силу правило: «В одном месте прибыло — в другом убыло». Все силы семьи и самого ребенка тогда бросаются на достижение единственной цели, в то время как остальные пути развития остаются в пренебрежении. И если потом успеха на «главном направлении» добиться не удается, ни к чему другому подросший ребенок оказывается не готовым. Посмотрите на ребят из спортшкол, сделавших ставку на спортивную карьеру в жизни: олимпийскими-то чемпионами становится лишь несколько процентов. А остальные? Так что чем раньше начинается активное развитие в какой-то одной, определенной сфере, тем опаснее. Ребенок должен развиваться гармонично, в разных областях. Только в этом случае риск от участия в конкурсах может существенно снизиться.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру