Во время задержания Савченко ополченцы называли ее «бабой- снайпером»

А наводчиком назвался другой задержанный боец «Айдара»

В Донецк городском суде Ростовской области продолжается слушание по делу украинки Надежды Савченко, подозреваемой в пособничестве в убийстве журналистов ВГТРК в Луганской области и незаконном пересечении российской границы. Пока в суде третий день подряд заслушивали координаты воронок, окопов и высот, что усыпляло даже судью, в Интернете появились все фрагменты боя под Металлистом с допросами пленных Савченко и ее сослуживцев.

А наводчиком назвался другой задержанный боец «Айдара»

По словам адвоката Марка Фейгина, 11 ноября на суде должен был выступить глава ЛНР Игорь Плотницкий, но он не приехал. Защита продолжает надеяться, что лидер ополченцев «не испугается» дать показания против Савченко. К тому же у обвинения осталось только 16 свидетелей, большинство из которых — эксперты. Поэтому Плотницкий, по мнению адвокатов, последняя интересная в списке фигура.

Как бы там ни было, других знаменательных событий в этот день не планировалось. Как и в предыдущие разы, большая часть заседания была посвящена тому, что по просьбе адвокатов прокурор полностью зачитывал все координаты 260 воронок от снарядов, выпущенных по Металлисту и прилегающим к нему территориям, всех возвышенностей, с которых можно было корректировать огонь, всех укреплений, автомобилей и прочего, что находилось в этом районе. Учитывая, что данные были получены благодаря снимкам из космоса, сделать это было не сложно.

Все это необходимо, чтобы доказать, что огонь по Металлисту, где погибли российские журналисты, был прицельным. И что именно Савченко, опираясь на ее местонахождение, могла его наводить. Напомним, в понедельник прокурор зачитал заключение экспертов о том, что украинка могла обладать всеми необходимыми для корректировки огня знаниями. Однако обилие никому ничего не говорящих цифр (картами на суде запретили пользоваться еще в первый день заседания) превратило процесс в подобие болота или зыбучих песков, в которых погибает здравый смысл.

Между тем, по словам Фейгина, все эксперты, чьи заключения оглашаются на суде, исходили из виновности Савченко. В связи с этим защита пыталась дать отвод этим материалам, но ничего не получилось.

Зато 10 ноября в Интернете были опубликованы все фрагменты боя 17 июня прошлого года, которые записывал на свою видеокамеру ополченец Егор Русский, уже выступавший на суде в качестве свидетеля. На видео видно, как ополченцы ЛНР сначала лежат в импровизированном окопе возле дороги, затем им со стороны леса кричат, чтобы они не стреляли по «зеленке». При этом голос за кадром считает, сколько мин и в каком порядке противники выпустили друг по другу. На следующем отрывке, видимо, уже после боя, тот же человек перечисляет «трофеи»: 2 БМП, 1 БТР, «баба-снайпер», «киевская машина» и 1 УАЗ.

Далее Русский снимал только что плененных Савченко и бойцов «Айдара». Украинка с платком на лице убеждала ополченцев, что она не снайпер, так как у нее автомат. Парни рассказывали, что приехали воевать на Донбасс не за деньги, а за зарплату, которая того не стоит. В свою очередь, ополченцы рассказывали, что убивать никого не будут, но Бог «айдаровцам» не поможет, и зря они вообще приехали.

Признавалась ли Савченко в том, что имела какое-то отношение к корректировке огня, — непонятно, на видео об этом нет ни слова. Зато один из «айдаровцев» из города Ужгород, имя которого осталось неизвестным, сказал ополченцам, что был наводчиком. После его признания ополченцы начали кричать «вот и отлично», «теперь тебе конец» и так далее. Дальнейшая судьба пленного неизвестна.

Отметим, что на суде эти видеоролики никто не включал, хотя в деле они присутствуют. Тем не менее выложенные материалы полностью подтверждают всю остальную историю ополченцев, выступавших на процессе, о том, как развивался бой и при каких обстоятельствах Савченко попала в плен.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26961 от 12 ноября 2015

Заголовок в газете: Савченко — не наводчица?

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру