Замминистра связи Крыма подозревают в незаконной продаже радиочастот и распродаже имущества «Укртелекома»

За это ему грозит срок до 4-х лет

Киевский районный суд Симферополя в среду принял решение отстранить от должности первого заместителя министра связи республики Крым Сергея Доценко и заключить подарест сроком на 2 месяца.

За это ему грозит срок до 4-х лет

В среду Киевский районный суд Симферополя по ходатайству следователя избрал меру пресечения для первого замминистра внутренней политики, информации и связи Республики Крым Сергея Доценко. Он был отстранен от должности и заключен под стражу на период расследования уголовного дела как минимум на 2 месяца.

Напомним, задержан чиновник был еще 6 ноября по подозрению в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 285 УК РФ «Злоупотребление должностными полномочиями». Следователи возбудили в отношении него уголовное дело. По данным следствия, в результате некоторых махинаций Доценко бюджету Крым был нанесен ущерб в размере 245 тысяч рублей.

В чем конкретно обвиняется заминистра, в следственном управлении пока не говорят. Между тем, как стало известно «МК», в настоящее время рассматриваются две наиболее вероятные версии.

По словам источника, первая связана с радиочастотами. После присоединения Крыма к Россия все радиокомпании обязаны были перерегистрироваться и по конкурсу получить новую частоту для вещания. Распределением радиочастот заниматеся Министерство связи. И Доценко, возможно, «раздавал» частоты в обход конкурсных процедур, за что получал денежное вознаграждение. По другой версии, злоупотребление связано с национализацией имущества «Укртелеком». Летом 2014 года данная госкомпания была национализирована и все ее имущество разделено и распределено по нескольким подставным фирмам. Доценко же мог быть одним из тех, кто участвовал в перепродаже имущества, за счет чего смог получить личную выгоду.

Вместе с тем, министр связи Крыма Дмитрий Полонский, с которым Доценко работал больше года, обратился к правоохранительным органам с просьбой объективно и всесторонне расследовать данное дело, установить все обстоятельства преступления.

- Это сигнал всем – нарушать закон никому нельзя, - заявил он. - И я обращаюсь к правоохранительным органам с просьбой объективно и всесторонне расследовать это дело, установить все обстоятельства преступления, и в случае, если состав преступления действительно имеется, то, конечно же, Доценко должен понести наказание в соответствии с действующим законодательством.

Инкриминируемая Доценко статья, напомним, предусматривает штраф в размере до 80 тыс рублей. Кроме того, Доценко может лишиться права занимать определенные должности на срок до 5 лет, либо заключен под арест на срок от 4 месяцев до 4 лет.

Между тем, по мнению крымского политолога Владимира Джаралла, сложилась довольно забавная ситуация — по сути министр открестился от своего подчиненного. Получается, что Полонский не в полной мере владеет информацией, и, как говорят злопыхатели в Интернете, вполне возможно, что Доценко выполнял чьи-то другие указания. В министерстве он отвечал за хозяйственно-экономическую деятельность, так что махинации с имуществом вполне могли иметь место.

Кстати, за последние полгода в Крыму было возбуждено 120 уголовных дел коррупционной направленности. В числе задержанных оказались глава местной налоговой службы Николай Кочанов, министр промышленной политики Андрей Скрынник и депутат Госсовета Крыма Валерий Гриневич.

Для справки:

На должность первого замминистра Крыма по внутренней политике, информации и связи Дмитрия Полонского Сергей Доценко был назначен летом 2014 года.

В 1998 году он был назначен ведущим специалистом в украинском Управлении расследования правонарушений на рынке ценных бумаг Госкомисии по ценным бумагам и фондовому рынку. В 2010 году Доценко пришел в телекоммуникационную отрасль и занял должность советника директора в симферопольском Радиотелевизионном передающем центре, а затем стал его директором.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру