Атака в Париже - теракт «любителей», но это еще опасней

Эксперт: по логике террористов, главным объектом для атаки является сегодня Россия

Чего хотели добиться террористы, устроившие кровавую бойню в столице Франции? В какой мере защищены сегодня от террористических атак жители России? На эти вопросы "МК" попросил ответить востоковеда, руководитель программы "Религия, общество и безопасность" в Московском Центре Карнеги Алексея Малашенко.

Эксперт: по логике террористов, главным объектом для атаки является сегодня Россия

- Алексей Всеволодович, согласны ли вы с мнением, согласно которому теракты в Париж стали ответом террористов на усиливающееся давление на Исламское государство?

- Не могу полностью согласиться. Безусловно, это связано с тем, что происходит сегодня на Ближнем Востоке. Насколько известно, террористы выкрикивали что-то о Сирия и исламе. Слов "исламское государство" и "халифат" никто не слышал. Во всяком случае, по той информации, которой на этот момент я располагаю. "Исламское государство" пока тоже не делало заявлений о свей причастности. Но экстремистская самодеятельность даже более опасна, чем "Исламское государство". Потому что за ИГ спецслужбы следят, так или иначе с ним работают. Отследить группу, которая собралась всего на несколько недель, чтобы чего-то взорвать или кого-то убить, несравнимо труднее. Кстати, как уже видели, участники группы, устроившей теракты в Париже, использовали обычные автоматы Калашникова. Достать их довольно просто. То есть это не какая-то суперподготовка. Просто ребята собрались, договорились, и сделали. Вот это страшно.

- В какой мере Россия, на ваш взгляд, защищена сегодня от подобных террористических атак?

- К сожалению, никто в мире не может считать себя от этого защищенным. Тем более Россия, которая, по логике исламистов, должна являться главным объектом для нападения, поскольку больше всего воюет в Сирии. Извините за пессизм, но я просто не представляю, как можно предотвратить такие атаки. Надо понимать, что мы имеем дело с людьми, которые готовы погибнуть ради своих убеждений. Они ведь ничего с этого не имеют - ни денег, ни славы. И если захотят, то ценой собственной жизни сделают все, что угодно. Несмотря на все усилия спецслужб. Посмотрите на Франция: ведь у них это дело было совсем неплохо поставлено, особенно после "Шарли Эбдо". Но они прозевали одновременно сразу несколько терактов! Причем где? На стадионе, в театре... Это не потому, что спецслужбы такие плохие, а потому, что проблема гораздо сложнее, чем некоторые себе это представляют. Против терроризма по большому счету мы беззащитны. Мы вот, например, тоже до сих пор не знаем, какое количество российских граждан поехало воевать на Ближний Восток. Не то две тысячи, не то пять, не то семь... Как они проходили границы, кто их здесь поддерживает, кто им симпатизирует? Все это известно очень приблизительно.

- Изменят ли, на ваш взгляд, вчерашние теракты отношение Франции и Запада в целом к России? Станут ли нас восприниматься союзниками в борьбе с общим злом?

- Не берусь предсказывать, но очевидно, что если мы не объединимся по серьезному, не будем помогать друг другу, - информацией, чем угодно, - то дальше будет еще "веселей". Исламисты-то, кстати, давно объединились. Это интернациональная контора. Поэтому победить их можно только, объединив усилия. А как это будет называться - союзничеством, партнерством, вынужденным партнерством - не имеет значения. Надо понимать, что это угроза для всех. И это не громкие слова.

Сюжет:

Теракты в Париже

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру